Нашли разрушенный бетонный бассейн в лесу Зачем он был нужен?

Здравствуйте. Как вы думаете, что это такое? Похоже на какой-то разрушенный бетонный бассейн, или огромный затопленный колодец. С учетом того, что он находиться на краю леса (на небольшой опушке окруженным лесом), то догадки могут быть различные.

Данный интересный объект находиться в Владимирской области, где при СССР располагалось не мало шахт базирования межконтинентальных баллистических ракет. Владимирская и соседняя Ивановской область просто были «усыпаны» данными установками.

И конечно, это ни огромный колодец, который оставили прошлые развитые цивилизации и не заброшенный бассейн. Это заброшенная шахтная пусковая установка от ракеты УР-100К.

Историческая справка:

УР-100 (Индекс ГРАУ — 8К84, по классификации МО США и НАТО — SS-11 mod.1 Sego) — советская жидкостная двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета шахтного базирования.

Принята на вооружение постановлением Совета Министров № 705—235 от 21 июля 1967 года. Головной разработчик — ОКБ-52 (руководитель — В. Н. Челомей). Изготовитель — Машиностроительный завод имени М. В. Хруничева, Омский авиационный завод и другие. УР-100 стала самой массовой МБР из всех принятых на вооружение РВСН. С 1966 по 1972 было развёрнуто 990 пусковых установок этих ракет. Максимальное количество одновременно находящихся в эксплуатации ракет УР-100 и УР-100М — 950 единиц.

Разработка межконтинентальной баллистической ракеты 8К84 была начата в ЦКБ машиностроения под руководством В.Н.Челомея в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 30 марта 1963 года. Ракета 8К84 создавалась в ответ на американский проект "Мinuteman-1". (информация с www.arms-expo.ru)

Кстати, кому интересные различные заброшенные объекты, рекомендую канал моего товарища Den Stalk на Дзен. Также он видет ютуб канал, на котором уже более 100 000 человек. Рекомендую посетить канал. И мало кто знает, но у Дена осенью выйдет видео с сохранившейся заброшенной шахтно пусковой установки. Я уже видел фото и они впечатляющие, но как сказал Ден, распил идет полным ходом и ему крупно повезло успеть все заснять.

Трудно представить, что тут когда-то стояла огромная ракета, но это так и есть. Одну из таких шахт я показал вам ранее. В ту шахту в 90-е годы скидывали тонны советских денег, об этом есть отдельная статья — «В заброшенной ракетной шахте до сих пор лежат тонны Советских денег». Также для тех любит видео формат, есть и видео отчет из этой шахты с деньгами.

Начиная с 2008 года данные шахты стали активно искать и распиливать их на металл. Ибо время было не легкие и многие на распиле шахты не плохо заработали. Ибо в каждой шахте металла на 70 тонн, плюс это еще и километры различного провода. Тем кому повезло смогли увидеть ШПУ вот в таком состоянии:

Мы же увидели шахту же в максимально разобранном состоянии на сколько это только возможно. И конечно тут ранее не было воды, в 2006 году Министерство обороны решили рекультивировать данные шахты и затопить их. Сейчас к сожалению было советское военное величие выглядит именно так….

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек