Чем подкормить капусту в открытом грунте

Подкормка капусты

Капуста, как и другие овощи, нуждается в питательных элементах. Если не использовать подкормки, кочаны растут мелкие, растрескиваются или горчат. После внесения удобрений усиливается рост, улучшается качество урожая, увеличивается срок его хранения. Подкормка капусты в открытом грунте возможна как промышленными препаратами, так и народными средствами. Вещества вносят по графику, чтобы растения получали необходимые элементы точно в срок.

Виды удобрений для подкормки капусты

Чем подкормить капусту в открытом грунте

Чтобы получить хороший урожай овощей, необходимы 3 химических элемента: калий, азот и фосфор. Поэтому при выращивании вносят фосфорные, калийные либо азотные подкормки. Они могут быть минеральными, но разрешено применять и органику.

Кроме основных химических элементов, капуста нуждается в небольшом количестве других веществ — кальции, боре, молибдене, железе, сере, магнии и прочих. Органические подкормки более полезны для культуры. Они не накапливаются в плодах, как химические препараты. Поэтому многие огородники  предпочитают пользоваться народными средствами, чтобы повысить урожайность.

Сроки подкормки капусты в открытом грунте

Сразу после посадки рассады на грядку начинают вносить удобрения. Для разновидностей с поздним и средним сроком созревания необходимо до 4 подкормок. Остальным нужно не больше 2 процедур. Если капуста посажена в песчаный грунт, полезные вещества расходуются быстрее. Поэтому подкормки вносят дополнительно. Если грунт плодородный, количество процедур уменьшают.

Рассада

Сроки внесения полезных веществ:

  1. Если в момент высадки рассады в лунки не добавляли удобрения, первую подкормку выполняют через 14 дней. При выращивании в плодородном грунте процедуру выполняют через 1-1,5 месяца, в июне.
  2. Вторую подкормку вносят спустя 20 суток, в начале июля.
  3. В третий раз капусту удобряют на этапе образования кочанов в августе. В этом случае питательные вещества необходимы для формирования качественного урожая.
  4. В четвертый раз овощ подкармливают за 3 недели до уборки кочанов в начале сентября. Удобрения вносят исключительно под поздние сорта, чтобы улучшить лежкость.

Важно!

Подкормки вносят не только по графику. Если есть признаки дефицита полезных веществ, удобрения используют дополнительно.

Почему так важно подкармливать капусту

Чем подкормить капусту в открытом грунте

При выращивании культуры овощеводы стараются получить большие, плотные кочаны. Они не должны растрескиваться. Именно такие получаются при своевременном внесении удобрений. У этого растения корневая система развита плохо. Минеральные комплексы и органика помогают ее нарастить. К тому же, полезные вещества необходимы для роста листьев, образующих упругие кочаны.

Читайте также Что делать, если желтеет чеснок в открытом грунте
Чеснок — растение неприхотливое, но и ему нужны определенные условия для стабильного роста. При резких похолоданиях или отсутствии дождей, перья чеснока желтеют в открытом грунте. Но это совсем не…

 

Перед использованием удобрений важно обратить внимание на состояние растений:

  1. Если кочаны мелкие, нижние листья желтеют и опадают, не хватает азота.
  2. Бугристость и высыхание листовых пластин говорят о дефиците калия.
  3. Белесые пятна появляются, если в почве мало кальция.
  4. Бледные пятна между прожилками — признак нехватки магния.
  5. Если не хватает фосфора, листья становятся очень темными, а кочаны мелкими.
  6. При дефиците бора кочаны совсем не образуются.

Внимание!

Перенасыщение грунта химическими элементами также опасно, как и их дефицит.

Чем подкормить капусту в открытом грунте

На разной стадии вегетации овощной культуре необходимы свои удобрения. Дозировка также зависит от этапа выращивания. Обычно овощеводы используют безопасные народные средства либо минеральные комплексы. В последних все полезные вещества подобраны в нужных пропорциях, что упрощает их применение. Реже овощеводы пользуются химическими препаратами, поскольку у них ограниченный срок действия и их сложнее дозировать.

Читайте также Чем лучше подкормить помидоры в открытом грунте
Начинающие огородники не знают, чем можно подкормить помидоры в открытом грунте и можно ли вносить удобрения во время цветения и плодоношения, чтобы добиться хорошего урожая. Это необходимо делать…

 

Готовые удобрения

Основные виды удобрений, подходящие капусте:

  1. Для получения хорошего урожая применяют монофосфат калия. Этот препарат состоит из 55% фосфора и 33% калия. Средство растворяют в воде и вносят под корень. Препарат прекрасно впитывается через корневую систему и действует быстро.
  2. Многие овощеводы используют нитроаммофоску, чтобы растения хорошо росли и давали богатый урожай. В составе этого препарата нет микроэлементов, но присутствуют основные вещества, необходимые капусте — азот, калий и фосфор.
  3. Органо-минеральное удобрение для капусты содержит микро- и макроэлементы. Также в нем присутствуют полезные бактерии и гуминовые вещества. Препарат выпускают в гранулах. Их рассыпают под растениями, а потом хорошо поливают грядку водой.
  4. В магазинах для садоводов и огородников есть препарат Агрикола. Помимо основных полезных для растений химических элементов он содержит другие нужные вещества — магний, цинк, бор и марганец.

Агрикола

На заметку!

Схожий с Агриколой состав имеют препараты Растворин, Акварин овощной, Фертика люкс. Они подходят как для внесения под корень, так и для опрыскивания по листу

Химические вещества

Такие удобрения содержат один действующий элемент. Их можно вносить по отдельности либо комбинировать с другими препаратами. Химические удобрения делят на

  • аммиачные — необходимы на начальном этапе для быстрого роста;
  • фосфорные — используют на этапе цветения и завязывания плодов для улучшения качества урожая;
  • калийные — нужны для получения хорошего вкуса плодов, увеличения сроков их хранения.

Удобрение

Основные химические препараты:

  1. Мочевина или карбамид на 46% состоит из азота. Препарат выпускают в виде кристаллов белого цвета. Из-за высокой концентрации действующего вещества работать с ним нужно с осторожностью. Превышение дозировки приведет к непредсказуемым последствиям.
  2. В аммиачной селитре содержится 34% азота. Препарат белого цвета, кристаллический, с небольшим количеством примесей. Как и в случае с карбамидом, нельзя превышать дозировку из-за высокой концентрации азота. Это приводит к накоплению нитритов в плодах.
  3. Сульфат аммония. Концентрация азота в нем снижена до 21%. При его использовании необходимо периодически проверять почву на кислотность, поскольку в состав входит сера, повышающая этот показатель.
  4. Хлористый калий — кристаллический порошок белого цвета. Он на 60% состоит из действующего вещества, хорошо усваивается корневой системой растений.
  5. В составе сернокислого калия доля полезного элемента снижена до 50%. Также в состав гранул входят натрий, сера и железо. Этот препарат положительно воздействует на кислотность грунта.
  6. Суперфосфат содержит до 22% фосфора. Это удобрение растворяют только в горячей воде. Его используют на этапе формирования кочанов. В продаже встречается также двойной суперфосфат, в котором концентрация фосфора достигает 45%.

Важно!

Аммиачная селитра требует осторожного обращения. Она взрывоопасна.

Народные средства

Чем подкормить капусту в открытом грунте

Подкормку дрожжами применяют для улучшения роста. Грибковая культура ускоряет обмен веществ в грунте. Для приготовления подкормки 1 кг сырых дрожжей смешивают с 1 л подогретой воды. Дополнительно вводят 2 ст. л. сахара. Концентрат оставляют в теплом месте на 24 часа. Затем разбавляют его водой в соотношении 1:10. Перед внесением дрожжевого раствора подкармливают овощ калием и кальцием.

Читайте также Подкормка лука в июне 2021 года для большого урожая, что любит растение
Чтобы в конце лета получить большой урожай, лук в июне надо правильно подкормить. Простые рекомендации опытных дачников позволяет правильно подобрать удобрение. Нужно ли подкармливать лук в…

 

Часто под капусту вносят коровяк. 1 долю навоза разбавляют 5 частями воды, оставляют на 3 суток перебродить. Затем концентрат разводят чистой водой в пропорции 1:10. По такому же принципу используют птичий помет. Но концентрацию снижают вдвое, поскольку в нем больше азота, чтобы избежать ожога корневой системы.

Часто подкормку делают из древесной золы. Она содержит железо, магний, цинк и кальций. Древесную золу используют для опудривания растений. Также из нее делают раствор для опрыскивания по листу. Для полива под корень разводят в 10 л воды 1 стакан просеянной золы и оставляют настояться на 2-3 часа.

Схема подкормки капусты

Чем подкормить капусту в открытом грунте

В первый раз капусту удобряют азотными веществами, чтобы усилить рост. Обычно используют коровий либо конский навоз, компост, птичий помет. Можно взять и суперфосфат. Поскольку в это время растения еще маленькие, на каждый кустик берут небольшой объем раствора.

Для второй процедуры подходит суперфосфат в сочетании с компостом. Сначала готовят раствор из органики:

  1. 1 кг компостной массы размешивают в 10 л воды.
  2. Оставляют настояться на 3 суток.
  3. Концентрат процеживают и разводят таким же количеством воды.

Перед применением на каждые 10 л добавляют по 40 г суперфосфата. Под каждый кустик выливают по 1 л подкормки.

Для третьей процедуры берут суперфосфат. Его разводят водой в количестве 40 г на 10 л. Можно взять двойной суперфосфат, но снизить концентрацию соответственно — в 2 раза.

Для последней подкормки используют препараты, не содержащие азот. Подойдет раствор из 10 л воды, 10 г калийной соли и 30 г суперфосфата.

Капусту можно подкармливать народными средствами или промышленными химическими препаратами. В магазинах есть большой выбор уже готовых минеральных комплексов. Своевременная подкормка упрощает выращивание овощной культуры. Кочаны получаются крупными, плотными, не растрескиваются и долго хранятся.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек