Чем лучше подкормить помидоры в открытом грунте

Подкормка помидор

Начинающие огородники не знают, чем можно подкормить помидоры в открытом грунте и можно ли вносить удобрения во время цветения и плодоношения, чтобы добиться хорошего урожая. Это необходимо делать правильно, чтобы не погубить культуру.

Зачем нужно удобрять томаты после высадки в открытый грунт

Чем лучше подкормить помидоры в открытом грунте

Растения развиваются плохо, могут болеть или страдать от нашествия паразитов, когда при нехватке микроэлементов, поэтому активно забирают из почвы все, что в нее заложено природой и внесено огородником.

Дефицит питательных веществ отражается на внешнем виде, вкусе и качестве помидоров. Овощам необходимы:

  • азот — он помогает саженцам нарастить листья;
  • фосфор — гарантирует силу и обеспечивает равномерный клеточный обмен веществ. Без него усваивание азота ухудшается;
  • калий — помогает перейти углеводам от листвы к плодам;
  • сера — стабилизирует синтез белков.

Читайте также

Чем лучше опрыскать помидоры для завязи в теплице
Здоровые саженцы и урожайность растений беспокоят дачников и огородников еще в период высаживания помидоров в теплицу. И часто еще во время адаптации к уличному климату они начинают чахнуть и…

 

Томаты нуждаются и в других микроэлементах, нехватка или отсутствие которых отразится на качестве плодов. Например, без меди цветоносы не развиваются, без бора не будут завязываться плоды и т. д.

Виды удобрений для томатов

Для помидоров используют разные виды удобрений. Они делятся на минеральные, органические и народные средства.

Органика

Чем лучше подкормить помидоры в открытом грунте

Органические удобрения отличаются природным происхождением. Чтобы подкормить томаты, хорошо подходят:

  1. Конский, свиной и коровий навоз. Такой вариант удобрений выбирают многие владельцы дачных участков. Концентрация таких добавок высокая, поэтому их надо использовать только после компостирования.
  2. Куриный и гусиный помет. В чистом виде их использовать нельзя, т. к. они могут навредить корням. Подходят для корневой подкормки.
  3. Травяной настой. Хорошее решение для опрыскивания кустов. Можно использовать крапиву — она будет работать как сидерат.
  4. Торф. Улучшает состояние и структуру почвы, регулирует количество влаги. Его используют вместе с другими удобрениями, т. к. в самом торфе полезных компонентов мало.
  5. Древесная зола. Содержит в большом количестве калий, фосфор, цинк, серу, железо и марганец. Вносить это вещество необходимо на глубину около 10 см. Не стоит смешивать с другими удобрениями.

Сегодня на рынке есть уже готовые органические подкормки и биогумусы.

Читайте также

Подкормка рассады баклажан для роста и толщины в домашних условиях
Подкормить рассаду баклажан понадобится не менее 2-х раз перед посадкой в открытый грунт. Подкормить овощи на этапе выращивания рассады можно органическими или минеральными составами. В нашей…

 

Но есть у органики нее и недостатки: результат заметен не сразу. Иногда придется ждать несколько лет.

Минеральные удобрения

Чем лучше подкормить помидоры в открытом грунте

Удобрения минерального происхождения также популярны у огородников:

  1. Мочевина (карбамид) — эффективное азотсодержащее удобрение, гарантирующее большой урожай томатов. Повышает их устойчивость к болезням и паразитам. Это вещество хорошо растворимо в воде и вносят его во время полива. Для этого необходимо в ведре воды растворить 20-30 г вещества. Вносить можно в почву и в сухом виде (3-4 г высыпать на грядку и перемешать с землей). Подходит и для опрыскивания растений (50 г на 10 л воды).
  2. Селитра бывает аммиачной, кальциевой, калийной, натриевой, магниевой — все зависит от почвы, на которой возделывается культура. Для подкормки помидоров огородники зачастую используют аммиачную и кальциевую селитру. Последняя необходима для повышенного роста культуры, укрепления корней и иммунитета. Аммиачная пригодится для сбора обильного урожая. Для корневой подкормки нужно развести 25 г на 15 л жидкости.
  3. Суперфосфат — комплексное минеральное удобрение, в составе которых азотно-фосфорные соединения. Препарат надо вносить в почву во время перекопки весной или осенью, можно и непосредственно в лунку при высадке рассады (1 ч. л. на один саженец). Подходит для почвы любого типа, хорошо усваивается помидорами, в результате чего они становятся сочными и вкусными.

Внимание!

Удобрения минерального происхождения могут быть выпущены в форме гранул или порошка.

Применение этой подкормки безопасно при условии правильного использования.

Комплексные подкормки

Чем лучше подкормить помидоры в открытом грунте

Нередко владельцы огородных участков покупают комплексные удобрения, например, серию «Кристалон», в составе которой есть разные микро- и макроэлементы, которые оказывают на растение общеукрепляющее действие.

Эти удобрения растворяются в воде, благодаря чему их удобно использовать. Такие подкормки могут заменить навоз, аммиачную селитру и мочевину.

Они отличаются длительным эффектом: когда активные вещества попадают в землю, они сохраняются в ней 2-3 года. Безопасны для экологии.

Также популярен и комплекс из Финляндии «Кемира». В его составе — все необходимые питательные вещества и микроэлементы (азот, фосфор, калий, магний, марганец, цинк и другие). Вещество в виде гранул расфасовано по пакетикам, на которых указана масса. Есть и жидкая «Кемира». В составе отсутствует хлор.

Экологически чистое и биоактивное удобрение «Эффектон» — натуральный субстрат, в составе которого торф и минеральные добавки. Данное средство улучшает почву, помогает развитию полезной микрофлоры и стимулирует рост корневой системы.

Эффектон

Внимание!

Некоторые ученые утверждают, что это удобрение снижает уровень радионуклидов и канцерогенов в земле.

Также к группе популярных подкормок относят нитрофоску, аммофос и проч. К сильным сторонам относят состав, т. к. нет необходимости самостоятельно смешивать ингредиенты и подбирать точные пропорции.

Один из самых популярных препаратов — нитроаммофоска, для приготовления раствора надо растворить в ведре воды 20-25 г вещества.

Народные средства

Также хороши при соблюдении дозировки. Они подойдут для любой стадии развития.

Дрожжевая подкормка

Чем лучше подкормить помидоры в открытом грунте

Универсальный вариант удобрения для томатов.

Внимание!

Если использовать для подкормки дрожжи, то на этот период необходимо отказаться от применения минеральных добавок.

Благодаря этому культура быстро восстанавливается после болезни, повышается иммунитет, а также будет наращена зеленая масса и корневая система. Для приготовления раствора надо смешать в ведре воды 10 г сухих дрожжей и 4 ст. л. сахара.

Крапивный настой

Чем лучше подкормить помидоры в открытом грунте

Крапива — растение, которое обогащает овощ необходимыми микроэлементами. Эту траву используют многие владельцев огородных участков для жидкой подкормки.

Рецепт приготовления настоя:

  1. В большую емкость добавить траву так, чтобы она заполнила половину тары.
  2. Залить до краев водой и оставить на солнце.
  3. На следующий день в емкость добавить немного золы, любого старого варенья и фитоспорин.
  4. Не лишним будет добавить молотую яичную скорлупу и аптечный настой валерьяны.
  5. Оставить для брожения на 3-10 дней.

Готовый раствор надо развести в соотношении 1:10. Полить им культуру под корень.

Молочная сыворотка

Чем лучше подкормить помидоры в открытом грунте

Для подкормки томатов огородники применяют и молочную сыворотку. Она может похвастаться большим количеством полезных бактерий. Такая подкормка предотвращает появление на листве грибка и повышает иммунитет овоща.

Чем подкормить томаты после высаживания в открытый грунт

Первый раз подкармливать томаты необходимо через 2 недели после посадки в открытый грунт. Когда перед посадкой грунт был слабо подкормлен, нужно внести:

  • настой коровяка или птичьего помета с добавлением золы;
  • травяной настой;
  • 1 ст. л. нитрофоски на ведро жидкости. На один куст понадобится 1 л готового препарата;
  • любое комплексное удобрение минерального происхождения.

Если перед посадкой помидор грунт получил достаточно удобрений, надо внести:

  • калимагнезию — 1 ч. л. на ведро воды;
  • сульфат калия — 1 ст. л. на 10 л жидкости.

При первой подкормке не надо использовать азотсодержащие удобрения, т. к. они спровоцируют буйный рост зеленой массы.

Чем полить помидоры в открытом грунте, чтобы лучше росли и плодоносили

Для активного роста в соответствующий период культуру нужно подкормить фосфором и азотом. Сочетание этих элементов обеспечит правильное развитие овоща.

Благодаря получению фосфора в необходимом количестве происходит стимуляция развития корневой системы. А азот позволяет в максимально короткие сроки набрать растению зеленую массу.

Куст

В начале цветения и на протяжении всего периода используемые подкормки необходимы для завязывания плодов. Если культура испытывает нехватку калия и фосфора, с кустов начнут опадать цветки, так и не успев опылиться.

Внимание!

В это время стоит избегать применения азотсодержащих подкормок.

В начале распускания второй цветочной кисти в ведре воды надо растворить 500 мл куриного помета, добавить туда 1 ст. л. суперфосфата и 1 ч. л. сульфата калия. Готовый раствор хорошо размешать. Полейте им помидоры, расходуя по 1 л на каждый куст.

Также хорошая репутация и у таких растворов:

  • 1 ст. л. «Агриколы Вегета», 1 ст. л. суперфосфата, 1 ч. л. сульфата калия или хлористого калия развести в 10 л воды;
  • 1 ст. л. удобрения «Синьор Помидор» растворить в ведре жидкости.

Синьор Помидор

При распускании третьей цветочной кисти в 10 л воды необходимо развести по 1 ст. л. жидкого гумата калия и нитрофоски. На 1 м² потребуется 5 л средства.

Последнее удобрение необходимо во время плодоношения с целью улучшения вкуса овоща и ускорения созревания. Плодоносящие кусты нуждаются в йоде, калии, боре и марганце.

Если помидоры получат такое питание, то плоды будут мясистыми и сладкими. Пренебрежение этим этапом приведет к тому, что вкус овоща будет неярким.

Внимание!

Все подкормки надо завершить за несколько дней до сбора урожая.

После завязывания плодов подкормить томаты следует 1 ст. л. суперфосфата, растворенной в 10 л воды. На 1 м² нужно 10 л раствора.

Внесение подкормки, если желтеют листья помидоров

Чем лучше подкормить помидоры в открытом грунте

Огородники могут сталкиваться с такой проблемой, как пожелтение листьев помидоров. Происходит это из-за переизбытка питательных веществ, поэтому необходимо соблюдать дозировку и схему при внесении подкормки.

Так, если растение испытывает нехватку, то желтеть начинают верхние листочки. Вернуть жизнь таким кустам поможет слабый раствор суперфосфата: 1 ст. л. средства на 10 л жидкости. Под каждый куст требуется 20 мл вещества.

Читайте также

Подкормка клубники после сбора урожая, когда и чем удобрять
После окончания плодоношения и сбора урожая клубнику следует подкормить, чтобы заложить основы здорового роста и развития на следующий сезон. Данный вопрос и рассмотрим подробно в сегодняшней…

 

Пятна желтого цвета на поверхности листвы сигнализируют о дефиците цинка. В этой ситуации требуется подкормка томатов раствором сульфата цинка в концентрации 0,1%. Если не хватает железа, то нижние листочки, а со временем и все остальные становятся светло-желтыми или белесыми. Избавиться от проблемы поможет препарат «Хелат». Использовать его надо по инструкции на упаковке.

По словам опытных аграриев, использование банановой кожуры при выращивании помидоров, помогает избавиться от пожелтения, а также улучшить вкус овощей. Кожуру следует нарезать небольшими кусочками, высушить и прикопать вокруг кустов.

Как правильно вносить удобрения

Чем лучше подкормить помидоры в открытом грунте

Мало только использовать удобрения при выращивании культуры. Необходимо еще правильно это делать, чтобы собрать богатый урожай.

Основные аспекты:

  1. Удобрять через 1,5 недели после высадки на постоянную грядку корневым или внекорневым способом.
  2. Для повышения плодоношения надо подкормить растение под корень после появления первых завязей.
  3. Внекорневые обработки нужны в первой половине вегетационного периода. Корневые можно проводить на протяжении всего развития томатов.
  4. Вносить удобрения лучше в сухую погоду утром или вечером.
  5. Чередовать корневые и внекорневые удобрения.
  6. Азотные препараты надо вносить только по весне.

Внимание!

Нельзя применять для удобрения помидоров хлористый кадий, т. к. он угнетает саженцы растения.

Корневая подкормка

Если культуру все же перекормили, необходимо сразу обильно полить ее под корень, используя 10 л воды под каждый куст. Проводить процедуру лучше в жаркий день.

Подкорма помидоров — важная часть ухода за растениями. Необходимо соблюдать определенные правила и точную дозировку удобрений, чтобы не навредить культурам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек