Осеннюю обрезку пионов проводим после первых заморозков: что делать нельзя и как сделать лучше?

Обрезка пионов с одной стороны может показаться очень простым мероприятием. Что там мудрить: срезал всю надземную часть и жди в следующем году обильного и пышного цветения.

Однако на самом деле не все так просто. Есть ряд тонкостей в обрезке пионов, которые важно знать и соблюдать. Иначе в следующем году пионы могут разочаровать.

В этой статье я решила разобрать 5 важных аспектов осенней обрезки пионов. Некоторые ошибки я когда-то совершала сама по неопытности, о некоторых тонкостях возможно не знают некоторые цветоводы до сих пор. Разберемся что делать нельзя и как сделать лучше.

Речь пойдет о травянистых пионах (у древовидных иная схема и особенности обрезки).

Прежде давайте обсудим зачем вообще обрезать пионы:

1. Чтобы стимулировать рост новых побегов и обильное цветение в будущем;

2. Чтобы повысить морозостойкость растения;

3. Чтобы предотвратить заражение инфекциями и не предоставлять место для зимовки вредителей;

4. Чтобы придать увядшему растению эстетический вид.

Осеннюю обрезку пионов проводим после первых заморозков: что делать нельзя и как сделать лучше?0

5 тонкостей обрезки пионов на зиму

Осеннюю обрезку пионов проводим после первых заморозков: что делать нельзя и как сделать лучше?1

1. После отцветания допускается срезать завядшие цветы и засохшие бутоны вместе с частью стебля (не более 10 см). При этом вырезать стебель полностью, а уж тем более срезать зелень пиона в это время ни в коем случае нельзя. После отцветания кусты не засыпают, процесс фотосинтеза продолжается, растение формирует почки будущего сезона. А для этого нужны силы и питание. Поэтому не увядшие зеленые листья срезать нельзя.

Допускается срезать надземную часть пионов целиком лишь в том случае, если в этом году пионы болели, их атаковал грибок. Тогда срезаем всю зелень не дожидаясь увядания и сжигаем ее.

2. Если говорить о времени обрезки, то я дам следующую рекомендацию. Лучше всего срезать листья пионов уже после первых легких заморозков, когда зелень побуреет и ляжет на землю.

Торопиться и срезать еще зеленые листья не стоит, чтобы растения успели накопить питательные вещества и в следующем сезоне не отказались цвести. Допускается обрезка пионов вплоть до ноября, пока не пришли первые заморозки.

Осеннюю обрезку пионов проводим после первых заморозков: что делать нельзя и как сделать лучше?2

3. Срезать надземную часть пионов лучше фактически целиком, оставляя пеньки буквально 3-5 см. Короче срезать не нужно, чтобы не повредить корневые почки роста. Но и оставлять высокие пеньки тоже не следует: это негативно скажется на морозостойкости растения.

4. После обрезки срезы и почву вокруг куста полезно присыпать золой. Она будет являться дезинфектором и источником калия, кальция и фосфора в будущем для растений.

На данном этапе другие удобрения использовать уже не желательно, чтобы не провоцировать рост и не мешать растению уходить "в спячку".

Осеннюю обрезку пионов проводим после первых заморозков: что делать нельзя и как сделать лучше?3

5. После обрезки пионы можно окучить, укрыв корневище дополнительным слоем земли. Пионы достаточно морозостойки, а потому в сильном укрытии не нуждаются.

Но если вы живете в северных регионах и зимы у вас малоснежны, тогда укрыть пионы торфом, лапником или здоровой листвой все же не помешает. Но делать это нужно уже после первых устойчивых заморозков, когда потепления уже не ожидается, чтобы не провоцировать подпревание и гниение корневой системы.

А о том, что не любят пионы и какой уход им противопоказан, читайте в этой статье: Что не любят пионы: 6 главных противопоказаний в уходе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек