Бей или беги: от саблезубых тигров до дедлайнов

Представьте, что вы в каменном веке идёте по лесу, наслаждаясь пением птиц и шелестом листвы, как вдруг… из-за кустов появляется он – саблезубый тигр! Глаза в глаза, шерсть дыбом, острые клыки блестят на солнце… Что чувствуете? Страх? Ужас? Желание немедленно сделать ноги? Короче говоря, испытываете сильный стресс.

Стресс — это древний механизм выживания, доставшийся нам от далёких предков. Встреча с саблезубым тигром – ситуация, мягко говоря, напряжённая. И чтобы справиться с ней, организм запускает реакцию «бей или беги»: сердце начинает бешено колотиться, мышцы напрягаются, дыхание учащается, внимание обостряется. Всё это нужно для того, чтобы либо дать отпор хищнику (бей), либо унести ноги подальше (беги). Хотя есть еще и третий тип действия — "замри", он подразумевает, что остановка каких-либо движений подвигнет хищника потерять к вам интерес и удалиться.

Механизм «бей или беги» появился гораздо раньше самого человека, более того, по-умолчанию эта опция предустановлена у большинства животных и служит своеобразным сигналом экстренного оповещения для организма.

Как работает «бей или беги» на молекулярном уровне?

В основе этого процесса лежит сложная химическая реакция, главными героями которой являются гормоны. Итак: вы видите тигра, информация об этом мгновенно передаётся в мозг, а оттуда – в надпочечники, маленькие, но очень важные железы, расположенные над почками. Надпочечники тут же выбрасывают в кровь гормон адреналин – эдакого «гонца с тревожными вестями. Он разносится по всему организму, сообщая каждой клеточке: «Внимание! Опасность! Приготовиться к бою или бегству!»

Но адреналин – гормон, который действует быстро, но он так же быстро и исчезает. На смену ему приходит кортизол, который запускает целую цепочку реакций, помогающие организму мобилизовать все ресурсы и справиться с опасностью. Например, кортизол повышает уровень глюкозы в крови, чтобы обеспечить мышцы энергией, необходимой для борьбы или бегства.

В общем стресс с реакцией «бей или беги», хоть и кажется на первый взгляд источником дискомфорта, на самом деле обладает рядом полезных свойств, особенно в ситуациях, требующих быстрой реакции и мобилизации ресурсов, например:

  • Спасение жизни: Как и в примере с саблезубым тигром, реакция «бей или беги» может помочь избежать опасности. Учащённое сердцебиение и дыхание обеспечивают мышцы кислородом, необходимым для быстрой реакции, будь то бегство от опасности или противостояние ей.
  • Повышенная сила и выносливость: В стрессовых ситуациях организм выделяет адреналин, увеличивающий силу и выносливость. Это позволяет, позволяя совершать действия, которые в обычном состоянии вряд ли были возможны.
  • Обострение внимания и концентрации: В условиях стресса мозг работает более активно, что позволяет лучше сосредоточиться на проблеме и найти решение.

Саблезубые тигры vs. дедлайны

В современном мире саблезубые тигры нам, к счастью, не встречаются. Но стрессовых ситуаций меньше не стало. Экзамены, собеседования, конфликты, финансовые проблемы – всё это вызывает ту же реакцию «бей или беги», что и встреча с хищником. И хотя нам не нужно спасаться бегством или вступать в драку, организм реагирует так же, как и тысячи лет назад.

Проблема в том, что польза реакции «бей или беги» проявляется в основном в краткосрочной перспективе. А хронический стресс, когда организм постоянно находится в состоянии напряжения, наоборот, может очень нехорошо влиять на здоровье. Постоянно высокий уровень кортизола может привести к проблемам со сном, пищеварением, иммунитетом, увеличивает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии.

Что же делать с постоянным стрессом?

Можно научиться управлять стрессом. Вот несколько общих советов, которые дают врачи:

  • Дышите глубже. Глубокое дыхание – это простой и эффективный способ успокоиться и снизить уровень стресса. Вдохните медленно и глубоко через нос, задержите дыхание на несколько секунд, а затем медленно выдохните через рот. Повторите несколько раз.
  • Медитируйте. Медитация помогает сосредоточиться на настоящем моменте и отпустить тревожные мысли. Существует множество техник медитации, найдите ту, которая подходит именно вам.
  • Занимайтесь спортом. Физическая активность – отличный способ снять напряжение и улучшить настроение. Выберите тот вид спорта, который вам нравится, будь то бег, плавание, йога или танцы.
  • Высыпайтесь. Сон – это время, когда организм восстанавливается и набирается сил. Старайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки.
  • Планируйте свое время. Хаос и неорганизованность – верные спутники стресса. Составьте список дел и распределите их по степени важности.
  • Научитесь говорить "нет". Не берите на себя слишком много обязательств.
  • Найдите время для себя. Делайте то, что вам нравится, будь то чтение, прослушивание музыки, прогулки на природе или общение с друзьями.
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек