Альпиния

Альпиния

Кустовидное растение альпиния (Alpinia) имеет прямое отношение к семейству имбирные (Zingiberaceae). Оно родом из субтропических и тропических районов Юго-Восточной Азии.

Данный род был назван в честь итальянца Проспера Альпино, который является довольно известным путешественником и медиком.

Такое растение является многолетником. У него имеются буро-красные корневища клубневидной формы, которые обладают резким и сильным запахом. Мощный, облиственный стебель вырастает из каждого разветвления корневища. В связи с этим, если альпиния развивается хорошо, то у нее насчитывается около 40 стеблей. Двуряднорасположенные листочки ланцетной формы довольно плотно обхватывают побег.

Верхушечные соцветия имеют кистевидную, колосовидную либо метелковидную форму, и они несут цветки большого размера. Окрас цветок бывает белым, красным либо желтым. Соцветия могут свисать вниз либо быть направленными вертикально вверх (зависит от вида). Плод представлен в виде коробочки. Если листовую пластину растереть или разорвать, то можно почувствовать специфический запах. Есть виды альпинии, корневища у которых применяются в восточной медицине. А еще такое корневище используют в качестве пряности.

Уход за альпинией в домашних условиях

Освещенность

Очень любит свет. Следует выбрать место с ярким, но при этом обязательно рассеянным освещением. В летнее время требуется притенение от прямых лучей солнца. В зимнее время растение необходимо досвечивать.

Температурный режим

Весной и летом альпиния нормально растет при температуре от 23 до 25 градусов. Однако в зимнее время в комнате не должно быть слишком прохладно (не менее 15–17 градусов).

Влажность

Необходима высокая влажность воздуха, поэтому листву нужно систематически увлажнять из опрыскивателя.

Как поливать

В весенне-летний период субстрат в горшке должен быть всегда слегка влажноватым (не мокрым). С наступлением осеннего времени полив необходимо постепенно сократить. В зимний период поливают только после того, как верхний слой субстрата просохнет вглубь на 2–3 сантиметра.

Подкормка

Подкормки проводят весной и осенью 1 раз в 2 недели. Для этого используют удобрения для цветущих комнатных растений.

Пересадка альпинии

Пересадку проводят в весеннее время. Молоденькие растения надо пересаживать 1 раз в год, а взрослые ― тогда, когда это будет необходимо (например, если корни перестанут помещаться в горшок). Для приготовления землесмеси надо соединить перегной, листовую землю, песок и торф, которые нужно взять в пропорции 2:2:1:2.

Размножение альпинии

Можно размножить  семена и разделив корневище.

Деление корневища рекомендуется проводить в весеннее время совместно с пересадкой. При этом следует учесть, что на каждой деленке должна быть 1 либо 2 почки. Места порезов рекомендуется присыпать измельченным древесным углем. Высадку деленок производят в широкие низкие емкости. Стебли, как правило, появляются и вырастают достаточно быстро.

Высев семян производят в январе. Оптимальная температура ― 22 градуса. Необходим своевременный полив, защита от сквозняков, а также систематическое проветривание.

Болезни и вредители

Отличается высокой устойчивостью к вредителям. Болеет при правильном уходе очень редко.


Смотрите это видео на YouTube

Виды альпинии с фото

Альпиния  лекарственная (Alpinia officinarum Hance)

Это достаточно большое растение является многолетником. Его буровато-красное сильноразветвленное корневище в толщину может достигать 2 сантиметров. От корневища отходят несколько побегов. Очереднорасположенные, сидячие листочки обладают линейной формой и в длину достигают 30 сантиметров. Коротенькое верхушечное колосовидное соцветие несет цветки. Окрас лепестковой губы белый, а на ее поверхности располагаются красноватые полосы. Плод представляет собой коробочку.

Альпиния Сандера (Alpinia sanderae)

Данное компактное растение является многолетником. Его высота, как правило, не превышает 60 сантиметров. Стебли сильно облиственные. Длина сидячих зеленых листочков может достигать 20 сантиметров. Они обладают линейной формой, а на их поверхности располагаются беловатые косые полоски. Верхушечное метелковидное соцветие состоит из цветочков малинового окраса.

Альпиния пониклая (Alpinia zerumbet)

Это достаточно большое растение является многолетником. Его высота может достигать 300 сантиметров. Лопастные листовые пластины у основания узенькие, а расширяются к концу. Поникшие кистевидные соцветия, достигающие в длину 30 сантиметров состоят из беловато-желтых цветочков.

Существует несколько сортов с пестрой листвой:

  1. «Variegata Chinese Beauty» ― на поверхности листовых пластин имеется мраморный рисунок темно- и бледно-зеленого цветового оттенка.
  2. «Variegata» — листовые пластины имеют большую ширину, а на их поверхности располагаются различные по направлению и ширине желтоватые полоски.
  3. «Variegata Dwarf» — это небольшое растение в высоту достигает примерно 30 сантиметров. Цветочки окрашены в белый цвет, а листья ― в зеленовато-желтый. Данный сорт довольно компактен, и его удобнее всего выращивать в домашних условиях.

Альпиния пурпурная (Alpinia purpurata)

Высота этого многолетника достигает 200 сантиметров. Прицветники красного цвета, а цветочки ― белого.

Альпиния галанга (Alpinia galanga)

Этот многолетник имеет гладкое корневище практически цилиндрической формы, диаметр которого равен 2 сантиметрам. В высоту стебли могут достигать 150 сантиметров. Цельнокрайние листочки ланцетной формы в длину достигают примерно 30 сантиметров. Плотное, конической формы кистевидное соцветие несет белые цветки.

Альпиния виттата (Alpinia vittata)

Такое растение является многолетником. На поверхности вытянутых листовых пластин находятся полосы кремового либо белого цвета. Цветочки окрашены в бледно-зеленый цвет, а прицветники ― в розовый.


Смотрите это видео на YouTube

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек