Почему люди сейчас активно бегут за кредитами и что будет дальше со ставками? Отвечает финансовый журналист

Сбербанк и многие другие банки уже сообщили о том, что видят повышенный спрос на кредиты в последнее время. Речь идет и потребительских кредитах, и об ипотеке.

Дело в том, что резкое падение рубля и в целом обстановка в мире и в России говорят о том, что скоро, вполне возможно, в стране начнется кризис. В кризис растет инфляция, поднимается ключевая ставка Центробанка, а это значит, что он дает банкам деньги взаймы под больший процент. Банки, соответственно, выдают кредиты тоже под ставку выше, так как они зарабатывают на разнице между этими двумя ставками.

А еще во время всяких кризисов народ бежит забирать вклады из банков. Мало ли что. Банки поднимают ставки. Если привлекают вклады под 10%, то под те же 10% выдавать кредиты им невыгодно.

В кризис 2014/2015 году ипотека выдавалась и под 15%, и некоторые банки вообще сворачивали выдачу. Что касается потребительских кредитов, то их не сворачивали,но были более жесткие требования к заемщикам — по доходу, характеристикам кредитной истории и так далее.

Поэтому люди активно сейчас подают заявку — боятся, что вырастут ставки и в целом будет сложнее получить кредит. Но я призываю всех хорошенько подумать. Не только рубль и нефть падают. В Европе, Азии, США -да везде карантины, грядущее разорение малого бизнеса и прочий негатив. У нас ситуация не такая серьезная (по крайней мере, сейчас).

Но в кризис резко возрастает вероятность потери работы, сокращения зарплаты. И все это на фоне роста цен в магазинах.

Кстати, сначала я удивлялась, что мне как журналисту приходит много пресс-релизов банков про всякие акции по потребкредитам — там снижение ставок и прочие плюшки. И вообще вокруг много рекламы "потребов". Казалось бы, скоро ставки вырастут с вероятностью 99% — банкам же выгодно выдать позднее. Да и риск невозвратов больше в кризис.

Но тут дело в том, что рисками проблемой прибыли/убытков занимаются одни люди, а продажами — другие. Подразделениям маркетинга и всяких там продаж выгоднее продать вам кредит, а уже рисками будут заниматься другие их коллеги.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек