Алиенора Аквитанская: символ красоты XII века, мать Ричарда Львиное Сердце

Алиенору Аквитанскую по праву называют самой завидной невестой XII века. В ту пору не проводились конкурсы красоты, но эта женщина и без них смогла покорить едва ли не всех монархов Европы. Но красота была далеко не главным достоинством Алиеноры.

Она активно занималась политическими делами, причём судьба преподнесла Алиеноре Аквитанской удивительный подарок. Эта женщина вошла в историю как королева Франции и Англии, а также мать двух монархов.

Юная французская принцесса с лёгкостью смогла стать одной из самых влиятельных персон своего времени, затмив многих могущественных мужчин-правителей. В чём же заключался секрет Алиеноры? И что интересного может рассказать история о ней?

Алиенора Аквитанская: символ красоты XII века, мать Ричарда Львиное Сердце0Кинуко Крафт «Портрет Алиеноры»

Юность Алиеноры

Весной 1122 года в семье герцога Аквитании Гильома X произошло пополнение. Появившуюся на свет девочку назвали Алиенорой — в честь матери. Что интересно, изначально было решено дать имя Элеоноры, однако дед малышки крестил её как Алиенору. И здесь имелся явный намёк на то, что она — далеко не копия своей матери, что не отличилась ничем примечательным. В переводе “альенус” значило “другой, особенный”.

Смерть родителей превратила юную принцессу в самую богатую женщину Европы. Земли, доставшиеся ей, располагались на юге Франции (хотя местные жители в те времена французами себя не считали). Это были территории с бесчисленными богатствами и яркой культурой. Алиенора умела ценить свою родину.

Алиенора Аквитанская: символ красоты XII века, мать Ричарда Львиное Сердце1Алиенора Аквитанская / © Mary Manning / marym.artstation.com

Когда красавице исполнилось всего пятнадцать лет, она становится любимым объектом для воспевания трубадурами. О красоте Алиеноры ходили легенды, но, увы, ни одного достоверного портрета до наших дней не сохранилось.

Как описывали принцессу современники, она была девушкой невысокого роста, стройной и отличавшейся пронзительным взглядом тёмных глаз. Однако главным достоинством внешности Алиеноры считались золотисто-медные волосы, из-за которых поэты называли её “золотой орлицей”. Кстати, певцы восхваляли красоту Алиеноры не только в её юные годы, но и в те времена, когда она была уже очень пожилой дамой.

Алиенора Аквитанская: символ красоты XII века, мать Ричарда Львиное Сердце2Алиенора Аквитанская: символ красоты XII века, мать Ричарда Львиное Сердце3© Anne Laure DubrullePro / annelauredubrulle.artstation.com (не является портретом Алиеноры)

Жизнь во Франции

После смерти отца принцесса переходит под опеку французского короля, который взял на себя ответственность выдать подопечную замуж, чтобы продолжить династию аквитанских правителей.

Недолго думая, французский монарх делает супругами 13-летнюю Алиенору и своего сына Людовика, которому только исполнилось 17 лет. Ход был крайне удачным — Франция заполучала богатые земли Аквитании, а будущий король — красавицу-жену, которую очень любили соотечественники.

Алиенора Аквитанская: символ красоты XII века, мать Ричарда Львиное Сердце4Свадьба Алиеноры и Людовика. Миниатюра XIV века

Всего через неделю после бракосочетания король умирает, а Людовик VII становится новым монархом. Как вы понимаете, совсем юная Алиенора превратилась в королеву Франции, стоявшую во главе одной из могущественнейших держав того времени.

Однако жизнь красавицы вряд ли вызывала зависть. Свободолюбивая Алиенора словно попала в клетку — жизнь при французском дворе заметно отличалась от той, что принцесса вела в Аквитании.

Кроме того, Людовик VII был скучным и набожным человеком, что предпочитал проводить время не в обществе жены, а среди духовенства. Первый ребёнок в семье родился лишь спустя 8 лет брака, а вскоре король отправился в крестовый поход, возглавив огромное войско.

Алиенора Аквитанская: символ красоты XII века, мать Ричарда Львиное Сердце5Людовик VII — король Франции

Крестовый поход

Узнав о решении супруга готовиться к походу, Алиенора проявила себя крайне неординарно. Она, в отличие от других женщин, не стала ждать возвращения мужа, а последовала за ним. Современники описывали, что Алиенора прекрасно держалась в седле, а также обращалась с мечом. Она была настоящей амазонкой своего времени.

Во время похода Людовик серьёзно ссорится с дядей Алиеноры, правившим в Антиохии. Отказавшись от предложенного Алиенорой плана, король направляет войска к Дамаску. Потери в отрядах, болезни и тяжёлые условия не позволяют французам дойти до Святой земли. Супруги вынуждены были возвратиться на родину.

Даже рождение второго ребёнка не смогло укрепить брак Алиеноры. Король раздражал женщину, казался ей слабым и безвольным человеком. Она не могла жить так, как диктовали правила и требования общества, а потому в 1152 году французская королева добилась развода. Официальной причиной расторжения брака было названо близкое родство супругов.

Алиенора Аквитанская: символ красоты XII века, мать Ричарда Львиное Сердце6Художник Кинуко Крафт (не является портретом Алиеноры)

Второй брак

Не прошло и года, а Алиенора уже стала избранницей Генриха Плантагенета, наследника английского престола. Она дала согласие на брак с мужчиной, что был на 7 лет моложе, однако представлял собой полную противоположность Людовика. Генрих обожал рыцарские турниры, охоту и скачки, был яркой и интересной личностью.

В браке с английским монархом родилось восемь детей, но, к сожалению, король не слишком ценил супругу. Устав терпеть постоянные измены мужа, Алиенора в 1169 году сбежала на родину, в Аквитанию. Вместе с ней был и её сын Ричард.

Алиенора Аквитанская: символ красоты XII века, мать Ричарда Львиное Сердце7Кинуко Крафт «Портрет Алиеноры, королевы Англии»

Бунт и последние годы

Популярность Алиеноры в родном крае была столь велика, что ей не составило труда поднять мятеж против Генриха II Плантагенета. Как и любая женщина, королева хотела отомстить супругу, но больше всего её привлекала власть. Поразительно, но соратником Алиеноры выступал её бывший муж — Людовик VII.

Однако замыслу бунтовщиков не суждено было исполниться. Во время прорыва Алиеноры с её отрядом к Парижу она была захвачена людьми Генриха. По приказу английского короля его жену заточили в Винчестере. Свободу она обрела лишь после кончины второго супруга.

Когда на английский престол восходит сын Алиеноры, Ричард I Львиное Сердце, уже немолодая королева-мать достигает своей заветной цели. Она становится во главе государства, предпочитая мудрое и справедливое управление страной.

Алиенора Аквитанская: символ красоты XII века, мать Ричарда Львиное Сердце8Мерри-Жозеф Блондель «Портрет Ричарда Львиное Сердце»

Она прожила долгую, яркую и насыщенную жизнь. Алиенора Аквитанская умерла в возрасте 79 лет, оставшись в памяти людей как обладательница трёх корон (Аквитании, Франции и Англии), жена двух королей, но главное — невероятно красивая и поистине неординарная женщина.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек