Ростки проросшего картофеля не в помойку, а в аптечку: в чем их лечебные свойства и от каких недугов спасут?

Если до Нового года картофель лежит хорошо, то после уже начинают появляться разные проблемы: он прорастает, становится дряблым. Прорастает картофель из-за повышенной температуры воздуха в помещении. Он как бы чувствует приход "весны" и активизирует рост молодых побегов. Однако по факту это вовсе не смена сезонов, и прорастание картофеля происходит в результате повышения температуры воздуха в помещении, где хранится урожай.

Именно в ростках и глазках, точках роста молодых побегов, содержится больше всего соланина. Это вещество в небольших количествах принесет пользу организму, однако передозировка может вызвать отравление.

Впрочем, отравить организм способны 300-400 мг соланина. А столько содержится в 2 кг неочищенного зеленого проросшего картофеля. А вы уж явно не поедаете его в таком виде и в таком количестве. Поэтому считать соланин заклятым врагом не нужно!

Итак, чем же полезны ростки картофеля? Какими лечебными свойствами они обладают и как их можно применить для здоровья?

1. В первую очередь расскажу о применении ростков в косметологии. Флавоноиды, содержащиеся в ростках картофеля, препятствуют старению кожи и разглаживают ее. Поэтому кашицу из ростков можно добавлять в маски для лица.

2. В лечебных целях чаще всего используется спиртовая настойка на ростках картофеля. В первую очередь она хорошо помогает справиться с грибками и высыпаниями на коже: экземой, дерматитом, грибками ногтей. Для этого нужно ежедневно протирать пораженные места ваткой, смоченной в настойке.

3. Второе самое распространенное применение настойки ростков картофеля — для лечения болезней суставов (артрита, артроза). Заготовленную жидкость втираем в область больного сустава и укутываем ее шалью или шарфом на несколько часов. Можно делать и компрессы на ночь. Боли действительно проходят через несколько дней.

4. Настойку используют и для лечения простудных заболеваний и воспалений полости рта (вероятно по большей части из-за наличия в составе дезинфицирующего спирта). Настойкой нужно полоскать рот и горло. А для профилактики различных воспалений и дезинфекции полости рта я делаю так: пару капель настойки капаю на зубную пасту и чищу зубы.

5. Бронхит и сильный кашель помогут вылечить растирания настойкой ростков картофеля.

6. Настойку также применяют и внутрь для лечения болезней глаз: катаракты и глаукомы. Как минимум, она сможет замедлить развитие болезней и ухудшение состояния.

7. Пить настойку небольшими дозами рекомендуется при онкологии. Она помогает приостановить рост злокачественных опухолей.

8. Флавоноиды укрепляют стенки сосудов. Поэтому несколько капель настойки в день помогут держать, так сказать, в тонусе сердечно-сосудистую систему.

Однако стоит понимать, что внутрь употреблять настойку стоит лишь совсем небольшими дозами: по несколько капель в день, а лечение проходить курсами. Совсем отказаться от потребления настойки стоит маленьким детям (даже исходя из того, что это спиртовой настой), беременным женщинам, больным сахарным диабетом и людям с нарушениями в обмене веществ. И конечно всегда лучше заранее проконсультироваться с врачом.

А в чем состоят лечебные свойства мокрицы читайте в этой статье: Лечебные свойства мокрицы и как ее применять?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек