Актриса, сыгравшая птицу Феникс и Анидаг: неравный брак, полвека одиночества и знаменитые дочери-красавицы

Экранных красавиц и в то время было немало, но я думаю, многие согласятся с утверждением, что лишь этой актрисе, удалось вызывать необыкновенный эстетический восторг! По крайней мере, у меня точно!

Лидия Вертинская была сказочной красавицей — и в переносном и в прямом смысле! Именно поэтому режиссер Александр Птушко, долгое время искавший девушку подходящую на роль магической птицы Феникс, увидев жену Александра Вертинского, сразу понял – лучшего варианта и быть не может.

В фильмографии Лидии Владимировны всего несколько киноработ, но все созданные ею образы настолько притягательны, что запоминаются мгновенно и навсегда.

Кроме роли в картине «Садко», была очаровательная Колдунья в фильме "Новые похождения Кота в сапогах", обворожительная Герцогиня в «Дон Кихоте», не менее яркий образ Анидаг в «Королевстве кривых зеркал». Именно в этом, своем последнем фильме, роковая красота и утонченность актрисы раскрываются в полной мере.

Всего пять ролей за всю свою жизнь! Но зато все роли особенные- непокорные, величественные и царственные женщины.

Лидия родилась в китайском Харбине, в семье, принадлежащей к знатному грузинскому роду. Детство девочки было безоблачным и обеспеченным. После ухода из жизни отца, возглавлявшего Восточно-Китайскую железную дорогу, материальное благополучие семьи пошатнулось.

17-летняя Лида вынуждена была пойти работать секретарем.

Мама внутренне надеялась, что выгодно выдаст подросшую дочь замуж за состоятельного иностранца: красота девушки была неоспорима, на нее заглядывались мужчины.

Но каково же было ее разочарование, когда юная Лидия, отправившись на концерт 51-летнего Александра Вертинского, влюбилась в него, и сделала все возможное, чтобы он тоже обратил на нее внимание.

Стареющий шансонье не смог устоять перед обаянием восторженной поклонницы. В 19 лет Лидия стала его женой. Через год после свадьбы Вертинские отправились на родину в СССР.

Правительство выделило им квартиру, в семье появились две дочки, будущие актрисы Анастасия и Марианна Вертинские. Анастасия, которая так сильно внешне похожа на мать, стала народной артисткой. Марианна-заслуженной.

Дети подарили Лидии Владимировне трех детей и пять внуков.

Брак Александра и Лидии Вертинских продлился 14 лет. Когда музыканта не стало 34-летняя вдова больше не решилась строить личную жизнь. Конечно, предложения о замужестве ей поступали и не раз, но любовь к мужу, отношение к его таланту и память о нем не позволили ей принять их.

Снявшись за всю свою жизнь всего в пяти фильмах, она выбрала для себя единственную, самую главную роль- роль матери и бабушки. Кроме того Лидия увлеклась написанием картин.

Еще при жизни мужа ей удалось окончить факультет живописи Московского государственного академического художественного института.

Бог отмерил Лидии Вертинской долгую жизнь длиною в 90 лет. Ее не стало в 2013 году.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек