Проверенный годами комплексный состав для подкормки лилейника весной: чтобы было больше цветов, а не листьев

Хотя знаете, пышный кустик из листьев насыщено-зеленого цвета и сам по себе неплох. Но с цветами еще краше, согласны? Чтобы густые кустики стояли буквально усыпанные яркими цветочками на крепких стебельках, очень рекомендую дать весной лилейнику самодельную комплексную подкормку. Если с умом подойти к выбору состава для подкормки и своевременно внести ее, то цвести лилейник будет еще пышнее, гуще, ярче и дольше. Чем подкормить лилейник весной или в начале лета? Какой комплекс я рекомендую дать?

В первую очередь скажу вот о чем. "Чтобы было много цветов, азотом кормить нельзя. Иначе будет только зелень" – ошибочное мнение. Без пышной зелени не будет и обильного цветения. Поэтому совсем лишать растения азотных подкормок нельзя. Как только зелень лилейника начнет отрастать, растениям нужно дать азотную подкормку. Можно приготовить настой куриного помета или навоза (небольшой совок на 10 л воды) и полить им почву вокруг лилиейника. Можно использовать мочевину (20 гр на 10 л воды). Можно полить лилейник зеленым настоем, он тоже даст нужный азот. Все, на этом азотные подкормки нужно прекратить, чтобы не было "перекоса" питания в сторону азота, иначе будет больше зелени, а не цветов.

А теперь про мой комплекс. Из макроэлементов за цветение растений отвечает фосфор – его достаток важен и для крепких корней, и для хорошего иммунитета, и, что самое главное, для обильного и пышного цветения. Ответственным за цветение из микроэлементов является бор. Вот такой комплекс в идеале и нужно дать лилейнику через пару недель после азотной подкормки. Кстати, полезен он будет не только лилейнику, но и другим декоративным культурам. Уже не первый год использую такую схему подкормки и очень довольна своим лилейником!

Как и из чего приготовить комплексный состав?

  • Самый простой вариант – использовать борофоску. В ней как раз есть и фосфор, и бор, еще и калий. 20 гр удобрения растворяем в 10 л воды и поливаем лилейник.
  • Можно взять монофосфат калия (20 гр на 10 л воды) и добавить туда 5 гр порошка борной кислоты. Опять же получим нужные фосфор+бор+еще и калий.
  • Если вы не давали азотную подкормку, можно сейчас приготовить удобрение из нитроаммофоски и той же борной кислоты. На 10 л воды потребуется 30-40 гр комплексного состава и 5 гр борной кислоты.
  • И еще один вариант полезного состава – настой золы. Стакан золы заливаем 5 л воды, настаиваем день, туда же можно добавить борную кислоту на кончике ножа (а для крепкого иммунитета еще и пару таблеток янтарной кислоты – очень не помешает). Таким составом поливаем наш лилейник.

Хочу сказать, что злоупотреблять с золой в случае с лилейником не стоит! Зола защелачивает почву, а в щелочном грунте лилейник чувствует себя не важно, цветение становится более скудным и бедным. Поэтому на золу не налегайте!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек