Что автопроизводители понимают под тяжелыми условиями эксплуатации?

Приветствую, друзья. Думаю, многие из вас видели, что в инструкции по эксплуатации к тому или иному автомобилю можно нередко увидеть пометку о том, что некоторые виды работ производятся чаще необходимого по регламенту срока, если автомобиль эксплуатируется в тяжелых условиях.

Например, моторное масло согласно регламенту необходимо менять на определенных моделях через 15 000 км., а при тяжелых условиях эксплуатации в два раза чаще. То же самое относится и к фильтрам, масляному, воздушному и фильтру воздуха, поступающего в салон.

Вот только что именно производители подразумевают под тяжелыми условиями эксплуатации, написано не в каждом таком руководстве.

Давайте сейчас я приведу примеры из некоторых сервисных мануалов концерна VAG, где черным по белому написано, что конкретно можно отнести к тяжелым условиям эксплуатации.

1. Использование автомобиля для коротких поездок, или в городском цикле

Думаю, что этот пункт понятен всем. Если у вас основной режим поездок это работа-дом, а место работы в паре километров, то это можно отнести к тяжелым условиям эксплуатации. И как вы понимаете, большая часть городских автомобилей относится к таким условиям.

2. Частые холодные пуски двигателя

Здесь конечно всё относительно и что именно имел ввиду производитель под словом "частые", мне лично не понятно. Два раза в день это частый или нет? Получается, что и этот пункт подходит под критерии тяжелых условий относительно климата большей части нашей страны.

3. Длительная эксплуатация автомобиля в регионах с крайне низкой температурой

Тут стоит понимать, вероятнее всего, именно северные регионы, где -20 это еще не сильно холодно, а — 35 и ниже в порядке вещей. Но опять же, каких-либо конкретных критериев от производителя нет.

4. Интенсивная эксплуатация (например, в качестве такси)

Этот пункт можно было даже не выделять отдельно, так как он похож на первый, где речь шла о частых поездках на короткие расстояния.

5. Частая эксплуатация при значительной загрузке или перегрузке, а также с прицепом

Тут понятно и без лишних слов, что эксплуатация транспортного средства под нагрузкой, влечет повышенный износ большинства его агрегатов, включая двигатель, трансмиссию, кузов и подвеску. Так что, любители потаскать прицеп регулярно, можете считать, что вы в "клубе любителей тяжелой эксплуатации".

6. Использование дизельного топлива с повышенным содержанием серы

Понять, насколько качественным или наоборот — некачественным является топливо с той или иной АЗС, на запах точно не определить, и для этого нужны лабораторные исследования. Поэтому, для автовладельца этот пункт вряд ли представляет какую-либо информационную ценность.

7. Частое использование в условиях сильной запыленности

Думаю, что сюда можно отнести эксплуатацию в условиях, где большая часть дорог не имеет асфальтового покрытия. Да, есть еще немало населенных пунктов, где с дорогами пока не решены проблемы, и как минимум воздушные фильтры нужно менять в таких случаях вдвое чаще необходимого интервала.

Соответственно, если один из приведенных выше пунктов подходит применительно к вашему автомобилю, то интервал по многим процедурам замены или осмотра должен быть сокращен вдвое!

Если материал был полезным, можете поставить лайк и подписаться на канал, если еще не подписаны. Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек