Афифе Нурбану-султан: история жизни хасеки-султан

Нурбану-султан повторит путь своей предшественницы, жены Сулеймана I Великолепного Хюррем. Из наложницы османского султана она станет официальной женой Селима II и первой войдет с титулом валиде-султан в исторический этап существования Османской империи, названый с легкой руки турецкого историка Ахмета Рефика Алтыная «Женский султанат» в его одноименном труде, посвящённом этому периоду в истории его родины.

Позже известная в европейских кругах исследовательница-востоковед Лесли Пирс продублирует название этого периода в своих работах. О том, почему он получил такое название и какой женщиной была Афифе Нурбану, пойдет речь в этой статье.

Афифе Нурбану-султан: история жизни хасеки-султан0Леон Комер «Наложница из гарема» (не является портретом Нурбану)

Происхождение и ранние годы жизни наложницы наследника османского престола

Уже упомянутая ранее Лесли Пирс считает, что Сесилия-Веньер Баффо (так звали будущую хасеки) происходила из двух знатных венецианских семей. Основателем первой был губернатор греческого острова, принадлежащего Венеции, а второй род вел свое начало от дожа Венеции (должность, соизмеримая с положением современного президента).

Правда, она была незаконнорождённым ребенком, но статус тем не менее у девочки был солидный. А вот тот же Алтынай настаивает на ее еврейском происхождении.

Афифе Нурбану-султан: история жизни хасеки-султан1Образ Нурбану-хатун и шехзаде Селима в сериале «Великолепный век»

В любом случае, кем бы ни была Нурбану, ее судьбу решил один из удачных набегов отчаянного и удачливого капудан-паши, по совместительству известного корсара на службе Блистательной Порты Хайреддина Барбароссы. Девочка попала в плен в 12 лет, в 1537 году, была обращена в рабство и доставлена в качестве военного трофея в дворцовый гарем Стамбула, где была отдана наложницей в жаркие объятия шехзаде Селима.

В сериале «Великолепный век» были показаны тяжкие страдания юной девицы и ее тоска по Родине и семье. Вплоть до попытки самоубийства. Было ли это в реальности или нет — неизвестно. Однако совершенно ясно из дальнейшей жизни Нурбану, что девушка имела цепкий и расчетливый ум и смогла перенять от своей свекрови многие ее качества, позволявшие Хюррем-султан доминировать во власти даже при таком влиятельном и авторитарном муже, каким был султан Сулейман I.

Хюррем-султан и её историяМИР ИСТОРИИ — WOH20 сентября

Юная чаровница смогла окутать лаской, вниманием и соблазном падкого до женских прелестей и невоздержанного в вине шехзаде Селима. Она последовала с ним в Конью, где он был назначен губернатором, и там в 1544 родила ему дочь – Шах-султан, в следующем году еще двух дочерей Гевхерхан и Эсмехан и, наконец, в 1546 году — сына Мурада.

Это был единственный сын шехзаде Селима до того времени, пока ему не пришло время занять трон империи после своего отца в 1566 году. Еще говорят, что была дочь Фатьма-султан, родившаяся в 1559 году, но никаких убедительных доказательств, что это была дочь от Нурбану, нет.

Афифе Нурбану-султан: история жизни хасеки-султан2Портрет Нурбану-султан из сериала «Великолепный век» / © Татьяна Макарчева / vk.com/club57280778

Венецианские послы частенько писали в своих отчетах о том, что шехзаде Селим «злоупотребляет винами и похотлив», но факты — вещь упрямая. Даже если он и имел близость с другими наложницами в те годы, а контрацепция тогда не практиковалась, то дети в этот период были рождены лишь Нурбану.

Чаще всего страсть пьянства соперничает с похотью, и мужчина, злоупотребляющий спиртным, редко является хорошим любовником. Вполне возможно, что мудрая и расчетливая Нурбану использовала это знание, чтобы удержать в своих цепких объятиях своего мужа, будущего султана, и не дать ему слишком уж засматриваться на сторону.

Афифе Нурбану-султан: история жизни хасеки-султан3Леон Комер «Фаворитка шехзаде» (не является портретом Нурбану)

Нурбану-султан в роли жены султана Османской империи

Свой путь к власти Нурбану будет строить на примере своей свекрови Хюррем. Когда ее сын Мурад будет направлен санджакбеем в Акшехир в 1558 году, она, как прежде Хюррем, не последует за ним, а останется рядышком со свои выпивающим мужем в качестве любимой фаворитки.

После того как Селим в 1566 году взойдет на престол, а Мурад, как водилось в традиции османских владык, станет управляющим Манисы — традиционного санджака наследников, его мать снова не последует за ним. Она поедет с мужем-султаном в Стамбул.

Став полновластным султаном огромной империи османов и поселившись в роскошном дворце Стамбула, Селим II «оторвется по полной» и заведет себе немало фавориток из числа прелестных и молодых обитательниц его великолепного гарема.

Афифе Нурбану-султан: история жизни хасеки-султан4Портрет Нурбану-султан из сериала «Великолепный век» / © Татьяна Макарчева / vk.com/club57280778

Одних только сыновей у «разгулявшегося» султана было от 5 до 9, а по дочерям с учетами вообще туго. При этом он действовал по принципу «один сын от одной фаворитки». Доподлинно известны имена 4 наложниц любвеобильного султана-блондина, но, скорее всего, их было больше за 8 лет у власти.

Нужно отдать ему должное — он помог своей любимой фаворитке, заключив с ней официальный брак и поддержав ее в титуле хасеки. О браке, заключённом между Нурбану и Селимом, известно, опять же, из доклада вездесущих послов Венеции, в частности Джакомо Рагаццони. Османские хроники тех лет обошли это нарушение традиции молчанием. Как, впрочем, и официальный брак его отца с Хюррем.

Афифе Нурбану-султан: история жизни хасеки-султан5Афифе Нурбану-султан: история жизни хасеки-султан6Жан-Батист-Анж Тиссье «Наложница султана» (не является портретом Нурбану)

Именно на любви к Нурбану Селима II в первые годы и был воздвигнут ее авторитет при дворе как главы султанского гарема. Впрочем, детей она больше султану не рожала, что свидетельствует о том, что как партнеры они больше отношений не имели. С другой стороны, Нурбану была предоставлена немалая власть при дворе, а ее сын Мурад официально провозглашен наследником престола.

Кроме того, великий визирь Османской империи, талантливый полководец и политик Соккулу Мехмед-паша был ее зятем. Жизнь у женщины, бывшей рабыни, можно сказать, удалась.

Афифе Нурбану-султан: история жизни хасеки-султан7Портрет Нурбану-султан из сериала «Великолепный век» / © Татьяна Макарчева / vk.com/club57280778

Мать султана и самая влиятельная женщина в империи османов

Смерть Селима II в 1574 году стала неожиданностью для Нурбану-султан, но не поколебала ее влияние во власти, а даже усилила его. Ее сын Мурад III, став султаном, посвящал делам государства еще меньше времени, чем его отец. Нурбану стала первой в истории империи использовать полученный ею после смерти супруга титул валиде-султан официально.

Она открыто вела внешнеполитическую деятельность, придерживаясь при этом провенецианской линии, ставя Османскую империю в оппозицию Генуэзской республике.

Афифе Нурбану-султан: история жизни хасеки-султан8Портрет Нурбану и Селима из сериала «Великолепный век» / © Наталья Макарова

Несмотря на недовольство многих сановников при дворе, сам Мурад всецело опирался на поддержку своей матери, обладавшей колоссальным авторитетом вплоть до своей кончины в 1583 году.

Она сумела расправиться с главным визирем, пришедшим на смену ее зятю, Синаном-пашой, добившись его отстранения от должности и ссылки. Однако ей не удалось оттеснить амбициозную и расчетливую наложницу своего сына — Сафие. Эта женщина быстро схватывала все тонкости жизни при дворе и в гареме и сумела стать фавориткой ее сына, султана Мурада III.

Афифе Нурбану-султан: история жизни хасеки-султан9Образ шехзаде Мурада и Сафие-хатун в сериале «Великолепный век»

Смерть «султанши»

Пиком почитания и почестей Нурбану-султан стали пышные похороны валиде-султан в декабре 1583 года. Даже единственная за всю историю империи османов запечатлевшая похороны женщины миниатюра и та была посвящена похоронам этой уникальной барышни. Султан Мурад III, помимо организации пышного погребения, лично нес гроб своей матери к месту погребения.

Афифе Нурбану-султан: история жизни хасеки-султан10Похороны Нурбану. Миниатюра из «Шехиншахнаме» Сейида Локмана, 1592 год

Кроме того, она стала первой женщиной, которую погребли в усыпальнице вместе с мужем — султаном Селимом II. Этим поступком сын приравнял бывшую наложницу своего отца к членам османской правящей династии.

Такова была жизнь и смерть Нурбану-султан, которая из рабыни стала первой женщиной в империи как при жизни, так и после своей смерти.

Все статьи по теме: #мир истории_османская империя

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Лочуков Денис

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек