Можно ли использовать в качестве заземления трубу скважины?

Обычно, для создания заземляющего контура, рядом с домом выкапывают траншею (линейную или треугольником), вбивают в нее трубы или уголки, обвязывают металлической полосой (на болтовое соединение или сварку) и подсоединяют провод земли от щитка.

Можно ли использовать в качестве заземления трубу скважины?0

Для этого нужно приобрести стальной уголок, проводить работы с грунтом. Работа, не сказать, что сложная, но и не совсем простая. А при стоимости металла – определенные затраты. Есть ли другие варианты сделать надежное заземление с низким сопротивлением ниже 30 Ом (как того требует ПУЭ для частных домов)?

Если у вас рядом с домом или под домом находится скважина со стальной обсадной трубой, то это еще более подходящий заземляющий контур с сопротивлением, иногда ниже 4 Ом (как того требует ПУЭ для подстанций).

Согласно ПУЭ п.1.7.109 в качестве естественных заземлителей можно использовать обсадные трубы скважин.

Можно ли использовать в качестве заземления трубу скважины?1

Но есть ряд рекомендаций. Провод заземления должен иметь в сечении не менее 25 мм2 и должен быть в надежной ПВХ-изоляции. Должен находиться на глубине не менее 0,5-0,7 м от поверхности земли. Соединение провода с трубой возможно как на сварку, так и на болтовое соединение. Место контакта лучше покрыть графитовой смазкой (предотвращение от коррозии в контакте).

Но у этого способа существует ряд сомнений в его целесообразности. Например, есть опасения, что при токах утечки усилится коррозия в самой стальной трубе, особенно в местах сварки труб. Но специалисты пишут, что при схеме заземления ТТ, токи на электроде (трубе) будут отсутствовать, либо будут крайне малы. И это никак не скажется на скорости процесса электрокоррозии металла.

Эффективность заземляющего контура из трубы скважины снижается, если скважина находится далеко от дома. Увеличивается сопротивление провода. Если оно более 30 Ом, то целесообразнее сделать заземляющий контур рядом с вашим строением.

Можно ли использовать в качестве заземления трубу скважины?2Источник: https://www.forumhouse.ru/threads/177117

По этой схеме заземляющий контур и в качестве столбов забора малоэффективен, т.к. забор находится, как правило, далеко от дома.

Кто использовал трубу скважины в качестве контура заземления – напишите свои комментарии, как проводили и подключали.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек