«А не сходить ли нам на кладбище?» Прогулка по Даниловскому. Продолжение…

Даниловский некрополь знаменит не только сохранившимися старыми захоронениями, в 1941 году на территории кладбища находилась зенитная батарея для защиты столицы от германской авиации, также на территории кладбища очень много погребений православных священнослужителей.

Очень интересен Храм-часовня Николая Чудотворца над могилой Н.И. Гребневского, выстроенным его вдовой Анной Петровной в 1901 году.

В советское время службы прекращены, храм обветшал и только в 1990-е годы были проведены восстановительные работы, сегодня используется как часовня.

Захоронения на кладбище довольно разнообразны. Здесь можно увидеть погребения различных сословий, памятники отличающиеся архитектурными изысками, но попадаются и совсем запущенные могилы.

На Даниловском были захоронены оба основателя Третьяковской галереи: Третьяковы Сергей и Павел, позднее их останки перенесли на Новодевичье кладбище.

В 2004 году на Даниловском кладбище были обретены святые мощи преподобного Аристоклия Афонского.

На сегодняшний день Даниловское кладбище не входит в разряд действующих погостов Москвы. Тем не менее, здесь все еще осуществляются родовые и семейные захоронения, а также захоронения урн с прахом в открытый колумбарий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек