«Больной ты никому не нужен». Советы по саморазвитию от знаменитых людей

Что считают самым полезным для саморазвития люди, которые добились успеха. Давайте разберем советы знаменитых людей.

«Больной ты никому не нужен»

Резко, но отрезвляюще. Это девиз знаменитого доктора и телеведущего Сергея Бубновского.

«Больной ты никому не нужен». Советы по саморазвитию от знаменитых людей0

Как он сам любит говорить — никакая таблетка не заменит спорт. Поэтому всем своим пациентам и читателям он рекомендует регулярно уделять хотя бы час в сутки на физкультуру. По его мнению, самые эффективные упражнения для укрепления сосудов и позвоночника – приседания, отжимания и качание пресса.

Регулярная зарядка не только поддерживает организм в тонусе, но и заряжает человека силами на весь рабочий день.

Главный аргумент Бубновского в пользу этой простой, но эффективной методики звучит следующим образом: «Больной ты никому не нужен».

Доктор утверждает, что заниматься спортом нужно несмотря на плохое настроение или лень. Когда человек пересиливает себя и дает организму физическую нагрузку, он испытывает не только прилив сил, но и чувство самоуважения, что необходимо для плодотворного рабочего дня.

Делайте шаг назад

Король ужасов Стивен Кинг дает парадоксальный для нашего времени совет – хотя бы иногда останавливаться и оглядываться назад.

Это нужно, чтобы восстановиться, освежить мысли и поднять себе настроение.

Если ты подошел вплотную к лесу – перед тобой хаос деревьев. Чтобы увидеть прекрасный лес – нужно отойти подальше, отмечает Стивен Кинг.

Вспоминается знаменитое есенинское: «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии».

В сумасшедшем ритме 21 века люди теряют себя и часто проживают жизнь, так и не раскрыв собственных возможностей.

Почему человеку нужен разносторонний опыт

Есть популярное правило, что если хочешь в чем-то добиться успеха, то нужно в этом деле постоянно совершенствоваться. Хочешь стать крутым боксером – боксируй с утра до ночи!

Однако для творческих и интеллектуальных профессий это правило не работает.

«Больной ты никому не нужен». Советы по саморазвитию от знаменитых людей1

Стив Джобс был уверен, что умный и амбициозный человек, желающий стать успешным, ни в коем случае не должен зацикливаться на одном занятии. По мнению Джобса, нужно постоянно расширять свой горизонт – как умственный, так и творческий.

«Вы не должны довольствоваться тем же жизненным опытом, что и остальные, иначе вы… никогда не сделаете ничего инновационного», – заявил создатель Apple.

Исследования ученых подтверждают заявление Джобса. Все люди с выдающимися интеллектуальными способностями открыты для всего нового и находятся в постоянном поиске своего внутреннего, настоящего «я». Благодаря такому мышлению они добились творческих и профессиональных успехов в жизни и на работе.

Убрать зеркало

Арнольд Шварценеггер считает, что источник проблем большинства – зацикленность на своей особе.

«Больной ты никому не нужен». Советы по саморазвитию от знаменитых людей2

Железный Арни сформулировал правило в очень короткой и ёмкой формуле: «Уберите зеркало, которое заставляет вас любоваться собой».

Обязательно нужно обращать внимание на тех, кто находится рядом, а иногда, – даже думать о посторонних людях, делать добрые дела. Это доставит человеку моральное удовлетворение, которое не сравнимо ни с каким профессиональным успехом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек