7 вещей, которые муж делает для меня

Ранее я писала статью о том, что я делаю для своего мужа, а теперь настала очередь рассказать о нём.

1. Не сидит на диване

Мой муж не относится к бытовым инвалидам. Даже если я в отпуске, а он работает, то он не ждёт, что к приходу домой я приготовлю ужин из 5 блюд и надраю дочиста квартиру. Он убирается и готовит, ходит в магазин и выносит мусор. Он с лёгкостью и без напоминаний моет окна и полы. Я не считаю, что это "вау", ведь в моём мире это нормальное поведение двух взрослых людей, когда быт разделён поровну, но судя по комментариям и рассказам знакомых, это всё ещё не норма для половины страны как минимум. В общем, не перестаю напоминать мужу, что он у меня классный, когда тот приготовит ужин или протрёт пыль.

2. Дарит цветы

Цветы в доме есть почти всегда. Сейчас у него новый "пунктик": у меня на рабочем месте всегда должны быть свежие цветы. Цветы обновляются по мере увядания. Не в тот же день, но где-то раз дней в 7-10 он приходит домой с цветами. Да, прагматик внутри меня негодует, что столько денег "ни на что", но это один из способов мужа проявлять любовь и заботу ко мне. Тем более, что деньги на цветы уходят не из общего бюджета, а из его личного 🙂 И цветы, чего уж греха таить, я действительно люблю.

3. Решает мои и наши проблемы

Порой мне надо просто поныть о проблемах, но иногда я жду именно рыцарского поступка от мужа. То, что мне делать не хочется, или просто неприятно, или я боюсь, — он может пойти и сделать молча и без вопросов за меня. Однажды мне надо было побегать по инстанциям, но я это дело постоянно оттягивала из-за стресса от всей этой бюрократической системы. В итоге мы у нотариуса оформили доверенность, и муж сделал всё за пару часов. Да, потребовались деньги на доверенность, но зато всё решилось без стресса. А муж "добавил себе баллов" 🙂 И он таким был ещё на этапе конфетно-букетного периода. Например, сломается у меня что-нибудь — он без вопросов забирает и отдаёт в готовом виде.

Сейчас мне все эти ремонты и договорённости кажутся очевидными (в плане того, что мужчина может легко заниматься хотя бы техникой), но прежде в отношениях у меня обычно сводилось всё к тому, что мужчина мог дать мне "контакты знакомого", чтобы я сама связалась и всё выяснила. В общем, ценю мужа.

4. Поддерживает мои увлечения и творческие порывы

Ему не важно, если я через месяц передумаю чем-то заниматься. В то же время он чётко понимает, когда мне надо дать удочку, а когда — рыбу. Я знаю, что во многих парах мужчины нередко считают увлечения своих дам глупостью и не забывают им об этом сообщать. Мой же готов бежать впереди меня, если я чем-то в очередной раз загорелась 🙂 Особенно уютными он считает моменты, когда я с чем-то вожусь дома. Для него вышивающая в кресле или собирающая интерьерный конструктор за столом жена сродни котику, который приносит уют в дом (это его слова).

5. Благодарит даже за мелочи

Я считаю очень хорошей практикой благодарить друг друга даже за самые обыденные вещи. Меня хвалят за многое. Например, если я знаю, что муж возвращается с мороза зимой, то обязательно поставлю кипятиться чайник к его приходу и положу на пару минут тапочки или тёплые носки на батарею. Стоит ли говорить, что после я получаю заслуженное "Какая ты у меня замечательная!", даже если я буду делать так каждый день всю зиму? Я получаю благодарность (и поцелуй ^_^), когда помою посуду, уберу рабочий стол (свой)), предложу придержать его вещи, если ему, например, где-то надо освободить руки на пару минут. Обыденные ли это действия? Да! Приятно ли мне получать похвалу за такое? Да! Не знаю, конечно, будет ли это длиться до глубокой старости, но за те годы, что мы вместе, таких слов, по-моему, стало даже больше.

Во многих семьях люди считают, что партнёр их не ценит, так как все действия воспринимает как данность. Практика благодарить друг друга учит замечать то, что делает другой, и показывать партнёру то, что вы всё это видите и на самом деле цените. Речь, конечно, не о простом дежурном спасибо, а именно о словах "я ценю то, что ты делаешь для меня", "мне очень приятно", "спасибо за твою помощь", "ты молодец" и т.д. В нашей семье все эти слова пошли от меня. Вместо дежурного "спасибо" я в самом начале отношений стала проговаривать то, за что я ему благодарна, и акцентировала внимание на многих обыденных, как ему казалось, вещах. В ответ стала получать аналогичные слова.

6. Следит за собой

В плане внешнего вида мы достаточно нейтральны. Я не крашу ногти и не хожу в салоны красоты, не обновляю гардероб каждую неделю и не слежу за модными тенденциями. Муж не проводит часы у зеркала, прежде чем выйти из дома. Но мне приятно, что он не запускает себя и старается выглядеть хорошо. Он следит за своей гигиеной и за опрятным состоянием одежды. Не ходит по дому в трусах или трениках, а использует специальную домашнюю одежду. Регулярно занимается спортом, чтобы поддерживать тело в тонусе. Если я надела красивое платье и пальто, то мне приятно, что рядом со мной идёт мужчина в брюках, пальто и с кашне, а не в трениках и бомбере. И его никто не просит так делать — он сам подстраивается под мой внешний вид и настроение 🙂 Почему я отношу это к тому, что он делает для меня? Потому во многом он отталкивается в том числе от моих предпочтений, но в то же время никогда не будет делать то, что ему самому не нравится.

7. Даёт уверенность, защиту и спокойствие

У меня достаточно пробивной характер, и я почти всё могу сама. Но я на 200% знаю, что в любой ситуации за своим мужем я как за каменной стеной. И не важно, о чём речь. Останемся ли мы без работы с пятью детьми, заблудимся ли мы вдвоём в лесу, будем ли ночью откуда-то возвращаться через опасный район… Я просто знаю, что с этим мужчиной я не пропаду. И это вопрос не только его характера и каких-то навыков, а всей совокупности слов и поступков, что от него исходят. Его слова не расходятся с действиями, он не боится работы, он постоянно развивается и самосовершенствуется, он имеет знания в самых разных сферах, у него есть все нравственные качества и правильные ценности, он без прикрас смотрит на мир и т.д. и т.п.

——————

Я считаю, что с мужем мне однозначно повезло. Когда мы встретились, я уже могла назвать его мужчиной моей мечты. Со временем, правда, начали всплывать какие-то "недостатки", которые есть у всех. Но мне кажется, что именно благодаря нашему обоюдному желанию построить крепкие отношение на много десятилетий вперёд, недостатки стали постепенно уходить. Конечно, у каждого из нас есть свои особенности характера и поведения. Мы не идеальны и наши отношения не идеальны. У нас бывают споры и обиды (правда, без криков, оскорблений, побоев и битья посуды), иногда нам бывает лень что-то сделать друг для друга, но в общем и целом могу сказать за обоих, что мы счастливая пара.

Что касается любви, то мне кажется, что он любит меня сильнее. Я бы, например, не стала бы идти в 3 часа ночи за шавермой, если бы он меня разбудил с такой просьбой. А он поднялся, оделся и пошёл 😀

Желаю всем одиноким женщинам встретить своего героя (конечно, если вам нужен партнёр), который будет стараться для вас и ваших отношений. Который будет учиться вас слушать и понимать. Который будет ценить ваш вклад не только в отношения, но и в совместный быт. Семья — это труд, даже если вы с самого начала сошлись характерами и привычками. Помните об этом.

Ваш лайк поможет моему блогу. Спасибо!

Статья 7 вещей, которые я делаю для своего мужа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек