7 похожих географических названий в Москве и Подмосковье, которые постоянно путают

В густонаселенных Москве и Подмосковье, где проживают около 20 млн. человек, насчитываются тысячи улиц и сотни поселков, городов и районов. И иногда случается так, что названия отличаются лишь на одну или две буквы или имеют общий корень, что очень часто вызывает путаницу у приезжих, курьеров и таксистов. Они вынуждены наматывать лишние 10-20-30 км из-за того, что плохо расслышали название.

Сегодня мы подготовили для вас продолжение подборки каверзных топонимов московского региона. Ссылку на первую часть подборки вы найдете в конце статьи.

1. П. Фрязево — г. Фрязино — р.п. Фряново

Все 3 созвучных населенных пункта находятся к востоку от Москвы и начинаются на "Фря-", что и приводит к постоянной путанице, особенно учитывая тот факт, что с Ярославского вокзала электрички отправляются одновременно на Фрязино и Фрязево. Говорят, что машинисты по радиосвязи по несколько раз раборчиво повторяют названия конечных, чтобы пассажиры не уехали не туда.

Небольшой пос. Фрязево в г.о. Электросталь получил название по имени поселенцев "фрязин / мн.ч. фряги" — романских архитекторов, которых пригласили строить Московский Кремль. Рядом имеется одноименная платформа Горьковского направления, куда по соединительной ветви также приходят электрички с Ярославского вокзала. Названия Фрязино и Фряново имеют аналогичное происхождение, но разные суффиксы.

Город Фрязино областного подчинения является наукоградом радиоэлектронной промышленности, сюда приходит тупиковое ответвление электричек от Ярославского направления. Рабочий поселок Фряново г.о. Щелково находится дальше всех от столицы, не имеет ж/д сообщения и ранее являлся центром текстильной промышленности. Сейчас тут делают керамическую плитку из изделий из пластмассы.

2. Районы Марьино и Марьина роща

Два района столицы связывает Люблинско-Дмитровская линия, и одно время в них находились конечные станции метро с соответствуюшими названиями, хотя Марьина роща находится почти в центре, недалеко от Рижского вокзала, а Марьино — на юго-востоке на месте бывших полей фильтрации.

Район Марьино назвали по бывшей деревне по имени матери Ивана III Марии Ярославны, которая организовала здесь поселение. Первые многоэтажки тут появились в 1979 году в так называемом Старом Марьино.

Район Марьина роща вероятнее всего получил название по местности, названной примерно в 15 веке в честь атаманши Марьи, которая в свое время командовала разбойниками, нападавшими в окрестных лесах. После постройки Камер-Коллежского вала в 18 веке сохранившиеся лесные рощи стали на долгие годы любимым местом народных гуляний.

3. Ул. Душинская — Тушинская — Шушенская

Сразу три московские улицы имеют очень схожие названия и ударение на первый слог, что вызвывает много путаницы. Вместе с тем их разделяют более чем 10 км.

Душинская улица находится на юго-востоке в Лефортово и получила свое название в 1924 году по фамилии домовладелицы М.Ф. Душиной.

Тушинская улица находится в одноименном районе на северо-западе и имеет современное название с 1964 года по быашему подмосковному городу Тушино.

Шушенская улица протянулась на северо-востоке в Лосиноостровском районе, названа в 1964 году по поселку в Красноярском крае, где отбывал ссылку Ленин.

4. Г. Зеленоград и пгт. Зеленоградский

Учитывая, что до обоих мест можно уехать с площади Трех вокзалов, недоразумения у зазевавшихся пассажиров происходят постоянно.

Платформа Зеленоградская находится на Ярославском ходе в г.о. Пушкинский и названа по пгт. Зеленоградский, популярному дачному месту.

Город-наукоград Зеленоград, также являющийся административным округом Москвы, был основан в 1960 как перспективная советская силиконовая долина, однако сейчас превратился в обычный город-спутник столицы. Интересно, что основная платформа электричек здесь называется Крюково, по бывшей деревне, ставшей районом города.

5. Ул. Автомоторная и Авиамоторная

Автомоторная улица находится в промзоне на севере города в Головинском районе и получила название в 1950 году по находящему здесь Автомоторному институту НАМИ.

Авиамоторная улица длиной 3,5 км расположена на юго-востоке в Лефортово получила название в 1930-е годы в связи с планами по постройке рядом Института авиационного моторостроения. Застройка улицы преимущественно относится к 1930-м годам.

6. Метро Кожуховская и район Кожухово

Станцию метро Кожухово, открытую в 1995 году, назвали по бывшей деревне, которая находилась в этих местах, а она в свою очередь — от имени местного дьяка Кожуха.

Микрорайон Кожухово за МКАДом в районе Косино-Ухтомский, застроенный в 2000-е годы, также назван по бывшей деревне. Рядом с ним находятся станции метро Лухмановская и Улица Дмитриевского.

Посколько замкадный микрорайон сейчас больше на слуху, многие его ищут у метро Кожуховская, в 12 км от нужного места.

7. Ул. Доватора и Новаторов

Улица Доватора находится в центральном районе Хамовники у метро Спортивная и названа в память о военном деятеле времен ВОВ, герое Советского союза Л.М. Доваторе.

Улица Новаторов на юго-западе в Обручевском районе у одноименной станции метро получила название в 1963 году в духе соцреализма в честь неких строителей-новаторов, работавших в этом районе.

7 созвучных названий улиц Москвы, которые все время путают даже москвичиУголок урбаниста17 марта

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек