7 мест на кухне, которые забывают мыть 70% хозяек

Уверена, каждая хозяйка стремится к идеальной чистоте на своей кухне. Я, например, навожу чистоту не ради кого-то, но ради себя. Мне так нравится.

Но, согласитесь, приятно, когда твои старания отмечают и гости. Но есть на каждой кухне несколько коварных мест, про которые забывают 70% хозяек. И не из-за лени, а потому, что «глаз замыливается».

Расскажу, что это за места, а вы уж сами решайте, стоят они вашего внимания или нет.

Мелкая бытовая техника

Стоит себе этот чайник вместе с тостером на столе, и как-то незаметно глазу обрастают тонким неприятным налетом. Вроде мы их и протираем. Но коварные несмываемые отпечатки все равно откуда-то появляются с завидной регулярностью, особенно если корпус техники выполнен из нержавеющей стали.

Очень рекомендую хотя бы раз в несколько недель протирать всю мелкую бытовую технику лимонной кислотой смешанной с жидкостью для мытья посуды.

Этот состав способен отмыть все то, что ни одно другое средство не берет.

Разделочные доски

Мы считаем, что вполне достаточно вымыть такую доску обычным средством для мытья.

Но, увы. В доске накапливаются остатки пищи, которые превращаются в рассадник бактерий. Именно по этой причине специалисты рекомендуют иметь отдельную доску для разделки мяса, рыбы, овощей.

Как вычистить

Насыпьте на доску чайную ложку соли. Губкой с моющим тщательно проскрабируйте поверхность доски. Лучше вместо губки использовать лимонные шкурки. Такое сочетание прекрасно справится со всеми бактериями и микробами.

Губка для мытья посуды

Вот уж где бактерий больше, чем мы можем себе даже представить. Многие уверены, раз уж мы ею несколько раз на дню пользуемся и на ней постоянно моющее, то саму губку и мыть не стоит. И это самое большое заблуждение.

Средство для мытья посуды вовсе не дезинфицирует губку. А сырая губка – прекрасное место для роста и размножения бактерий.

Правило №1

  • После каждого использования выполаскивайте губку, промывая от моющего.

Правило №2

  • Хотя бы раз в 2-3 дня на ночь кладите губку и тряпочку для посуды в раствор из горячей воды и соды. На стакан горячей воды 2 ст.л. пищевой соды.

Правило №3

  • Меняйте губку и тряпочку не реже одного раза в две недели. Можно чаще.

Выключатели

Это болезнь не только кухни, но и прочих комнат, но в кухне выключатели, почему то пачкаются активнее. Видимо, из-за популярности этого помещения.

Пачкается не только выключатель, но и обои над ним.

  • Вымыть их чрезвычайно просто. Делаем легкий мыльный раствор. На 2-3 л кладем 1 ч.л. средства для мытья посуды и 50 мл уксуса. отмывает все превосходно.

Ручки и кнопки

Не то, чтобы мы их не моем. Но всегда есть уголки и стыки, куда наша ежедневная и еженедельная уборка не достает. Раз в неделю рекомендую промывать их при помощи средства для мытья посуды и зубной щетки. Такая мера позволит не допустить появление жирного налете вообще.

Сенсорные кнопки – это удобно. Но не стоит забывать, что на панели управления остаются отпечатки, которые также необходимо вытирать. Желательно каждый день.

Кувшин для воды

Непонятно, откуда на этом самом кувшине появляется весь этот налет, но он чрезвычайно портит всю картину. Поэтому давно взяла за правило мыть кувшин для воды не реже одного раза в неделю.

  • И, конечно, не стоит забывать менять в нем фильтр.

Цоколь кухни

Вот, сколько раз замечала, что-то пролили, рассыпали – тут же вытерли пол, стол, дверцы стола. А вот про цоколь забываем, даже когда моем фасады кухни. Тем временем на нем копятся брызги, и со временем появляется мутноватый налет.

Согласны с этим перечнем или есть что добавить?

Понравилась статья – ставьте лайк и подписывайтесь на канал Уютный дом.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. vera
    Ответить

    Мне понравилось, как статья подробно объясняет важность здорового образа жизни. Она дает полезные советы и мотивирует к заботе о своем здоровье.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек