7 крупных улиц Москвы, где не ездит общественный транспорт

Казалось бы, по любой крупной по длине или ширине улице в столичном мегаполисе просто обязан ходить наземный общественный транспорт как автобусы, электробусы или трамваи, однако на практике так происходит не всегда. Чаще всего причиной отсутствия маршрутного движения служат малые пассажиропотоки, если это промзона или набережная вдоль реки, сложный рельеф местности либо когда транспорт идет по соседней параллельной улице.

Впрочем, за последние годы с началом реформы наземного транспорта таких улиц стало гораздо меньше. Например, еще 5 лет назад автобусы не ходили по Саввинской, Пресненской набережным, улице Зорге и Измайловскому шоссе.

В нашей статье мы не будем рассматривать бессветофорные автомагистрали вроде ТТК или хорд с множеством эстакад и развязок, которые специально строились для скоростного движения личного транспорта. Хотя и по таким дорогам в некоторых местах курсируют городские автобусы. И само собой, городской транспорт не может ходить по пешеходным улицам вроде старого Арбата, Кузнецкого моста или Никольской.

1. Новобутовская улица (ЮЗАО)

Имеет длину около 2 км, однако на большей части проходит через Бутовский лесопарк, соединяя Северное и Южное Бутово. К улице приписано всего несколько сохранившихся частных домов.

Несмотря на то, что на самой улице нет объектов, генерирующих пассажирский трафик, она является одной из двух улиц, соединяющих два Бутова, и могла бы обеспечить альтернативную и более быструю автобусную связь между двумя районами, а также между Южным Бутово и Варшавским шоссе.

2. Проспект Академика Сахарова (ЦАО)

Широкий шестирядный проспект от площади Трех вокзалов до Чистых прудов длиной почти в километр пробили в 1970-е годы к Олимпиаде-80 в исторической части города, при этом была снесена масса дореволюционных зданий. Существовал проект продления проспекта до Лубянской площади, но он, к счастью, так и не был реализован. До 1990 года неофициально именовался Новокировским проспектом.

Отсутствие наземного транспорта связано с недавней прокладкой магистрали, а также с тем, что автобус ходит по параллельной Мясницкой улице.

Несколько лет назад возник проект постройки трамвайной линии по проспекту для связи действующих участков на площади Трех вокзалов и по Бульварному кольцу. Однако он так и не был реализован.

3. Сретенский и Рождественский бульвары (ЦАО)

Это единственная часть Бульварного кольца между метро Трубная и Сретенский бульвар длиной около 800 метров, где сейчас не курсирует наземный транспорт. До 1971 года тут ходили трамваи, однако им нелегко и небезопасно было преодолевать крутой подъем в 9 градусов у Трубной площади, где находится заключенная в коллектор река Неглинка. После снятия трамвайного движения из-за крутизны троллейбусы и автобусы на этом участке решили не запускать.

4. Проспект Ветеранов (ВАО)

Крупная магистраль длиной почти 1,3 км с четырьмя полосами движения машин в каждую сторону была открыта в конце 90-х годов. Она планировалась как часть несостоявшейся Северной рокады, поэтому и была сделана столь широкой. Планировалось ее продление до Краснобогатырской улицы. Жилых домов у дороги нет, только военный госпиталь.

5. Октябрьская улица (СВАО)

Улица имеет длину 1,7 км, частично имеет одностороннее движение. Транспорт по ней не ходит, поскольку параллельно идут улица Шереметьевская и Советской Армии, хотя до 1981 года в сторону центра по ней ходили троллейбусы и автобусы.

6. Улица Воронцово поле (ЦАО)

Довольно широкая для исторического центра древняя улица длиной около 600 метров, переходящая в Подколокольный переулок, уже давно не имеет наземного гортранспорта, хотя в советские годы тут ходил автобус N 55. Расположена на одном из семи холмов Москвы, на высоком берегу Яузы. В советские годы улица носила название Обуха.

7. Студенческая улица (ЗАО)

Улица длиной 1,1 км идет параллельно Кутузовскому проспекту в квартале от него. До 1962 года тут ходили трамваи маршрутов N 30, 31 и 42, а затем до 1993 года — автобус 201. Недалеко находится вестибюль станции метро Студенческая, к которой также не подходит городской транспорт.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек