5 признаков, что у тебя депрессия, но ты этого не замечаешь

В наше время депрессия широко распространена среди взрослого населения.

Коварность патологии заключается в том, что распознать ее вовремя не всегда возможно, поэтому и обращения к врачам происходят на более поздних стадиях.

Признаков депрессии великое множество и парадокс состоит в том, что состояние может выражаться через прямо противоположные симптомы.

Рассмотрим пять типичных признаков депрессии:

1. Перепады настроения

Для здорового человека характерна смена эмоций в зависимости от ситуации. В депрессии человек может более 2 недель находится в подавленном настроении без особых причин. Любой раздражитель способен ввести больного в состояние сильного возбуждения и также резко в апатию.

Нестабильность эмоционального фона тяжело поддается контролю и создает сложности как для самого больного, так и для его окружения.

2. Проблемы с самооценкой

Психически здоровые зрелые личности обладают способностью адекватно оценивать себя и свои возможности. При депрессии человек все видит в мрачных тонах, теряет умение получать от жизни удовольствие.

В зависимости от типа личности, характера, окружающих условий и других факторов у больного резко снижается самооценка или взлетает вплоть до мании величия.

3. Расстройство сна и аппетита

Здоровый человек засыпает за 20–30 минут и спит крепко до утра. При депрессии процесс засыпания увеличивается до нескольких часов, и характерен беспокойный сон.

Соответственно, утром человек ощущает себя разбитым и усталым. В свою очередь, аппетит может как снижаться, так и увеличиваться. Организм в стрессе реагирует накоплением или потерей килограммов.

4. Повышенная утомляемость

Признак, который лишь косвенно говорит о депрессии, поскольку может являться и показателем физиологической патологии.

Однако постоянное напряжение заставляет все органы и системы работать в усиленном режиме, что провоцирует усталость на психическом и физическом уровне.

5. Суицидальное настроение

Такие мысли часто посещают больных, поскольку они теряют смысл жизни. На деле замысел осуществляют, как правило, в запущенных стадиях болезни.

В каждом конкретном случае можно заметить как один, так и несколько признаков сразу.

✳️ Понравилась статья? Поставьте палец вверх! Подписывайтесь на Психологию для всех, впереди ещё много интересного!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек