Мошенники звонят и потом говорят, что они мошенники. Решили сочинять похитрее

Об этой схеме пишет РБК со ссылкой на Тинькофф банк. Суть такая. Неизвестные звонят человку и говорят, что договор на услуги связи заканчивается. Но его можно продлить: сейчас придет код в смс, а вы просто его назовите. После того как понетнциальная жертва озвучивает полученные цифры, мошенник признается, что он и есть мошенник.

Дальше начинается второй эпизод этого криминального сериала. С другого номера телефона с человеком опять связываются, причем несколько "специалистов". Они представляются сотрудниками полиции, Росфинмониторинга, Госуслуг и так далее. Говорят, что вот, мол, вас пытались ограбить. Но деньги можно защитить.

Ну а дальше — всем нам знакомая легенда о том, что средства просто надо перевести в безопасное место. По данным Тинькофф банка, переводить на указанный счет просят через банкомат.

Очевидно, кто-то все же ведется на этот "развод", раз схема продолжает использоваться.

Что делать? Как обычно, совет — сразу класть трубку при подобных звонках. Если уж боитесь, что реально у вас что-то с договором по сотовой связи, позже позвоните сами в поддержку своего мобильного оператора.

Друзья! В скором времени я перестану обновлять канал в Дзене. Причина — статьи уже даже подписчикам мало показывают. Если хотите продолжать меня читать — подписывайтесь на мой Телеграм-канал "Свинкины финансы".

Телеграмом можно читать как с компьютера, так и с телефона. Приложение можно скачать с официального сайта. Или найти его в Google Play, Appstore или каталоге приложений для вашей операционной системы с компьютера.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек