5 мифов про мошек в цветочных горшках: что работает не так и не является правдой?

Наверняка с проблемой мошек в горшках комнатных растений сталкивался любой цветовод. И каких только рецептов избавления от этих неприятных насекомых сейчас не найдешь в интернете: все от дихлофоса и мелка "Машенька" до апельсиновых корочек и чеснока.

У меня тоже есть опыт борьбы с мошками в горшках. О своих методах я подробно рассказывала в статье пару месяцев назад (ссылку оставлю в конце). К перечисленным способам я бы еще добавила спички: я их воткнула в грунт головкой вниз, но вместе с тем и сократила поливы, дала почве полностью просохнуть. И вроде способ сработал, но вместе с тем я ведь и главную причину распространения насекомых устранила. Поэтому метод со спичками я тоже взяла на вооружение, буду дальше проверять его эффективность.

5 мифов про мошек в цветочных горшках: что работает не так и не является правдой?0

Сегодня я бы хотела развеять несколько мифов о мошках в цветочных горшках, которыми пугают цветоводов, но которые на самом-то деле не являются правдой.

1. Самое частое, что я слышу, это "мошки появляются из-за повышенной влажности почвы". Но это не так. Насекомые не могут "слепиться" из молекул воды или каким-то образом образоваться в грунте. Влажная среда – это идеальное место для их размножения и распространения, это факт. Но момент появления связан с другими факторами.

2. Когда я рассказываю о подкормках комнатных растений сахаром, многие мне пишут "вы что, от сахара мошки появятся". От одной подкормки сладкой водой здорового грунта насекомые не заведутся. Даже от двух, даже от трех. Если грунт уже заражен вредителем, тогда да, лишняя влага может спровоцировать распространение насекомых. Но сама по себе разовая подкормка растений сладкой водой никакого вреда не принесет, только пользу.

3. Еще одно замечание по поводу факта появления мошек. Некоторые думают, занести их в дом можно только с некачественным грунтом или на зараженном растении. В действительности же новый пакет земли или купленный в магазине цветок могут быть совсем не при чем. Мошки элементарно могут попасть к нам через открытые окна, даже через маленькие щели. Поэтому не всегда заражение цветов насекомыми – ваша вина и безалаберность. Вполне возможно это соседские товарищи.

4. Как-то для многих негативная сторона факта появления мошек состоит лишь в том, что это неприятно, неудобно, некрасиво… Но на самом деле мошки наносят очень большой вред растениям и могут даже сгубить их. Точнее не мошки, а их личинки. Они подгрызают тонкие мелкие корешки растений, для них это основной источник питания. Не удивляйтесь, если после нашествия мошек цветок начал высыхать и погибать, это личинки постарались. Поэтому от мошек надо избавляться сразу же, как только вы заметите хоть одну особь. Они не просто неприятны, они губительны для цветов.

5. Органические подкормки – всегда только польза и радость для цветов. Но помните, что органические остатки также служат источником питания для личинок. Поэтому переусердствовать с ними не стоит. Если растения атакованы мошками, сразу убирайте из рациона все органические подкормки, удаляйте все опавшие листья, не оставляйте их в почве, при возможности меняйте грунт.

Обещанная статья про меры борьбы с мошками:

Мошек в цветочных горшках больше нет: рассказываю как я в 3 простых шага избавилась от этой напастисадоёж11 февраля

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек