5 бытовых привычек, которые отличают провинциалов от жителей столичных городов

Жизнь в столичном городе и жизнь в маленьком провинциальном городе отличается вроде бы незначительно, даже торговые сети и бренды сейчас везде одинаковые, что в Подольске, что в Москве будет "Пятерочка", а на полках магазина — "Простоквашино".

При этом, небольшие отличия есть и они приводят к тому, что у людей формируются разные бытовые привычки.

Вот пять самых заметных, которые будут разными у жителя провинции и жителя столичного города.

1. Брать еду с собой, а не ходить на ланч.

Ритм столичной жизни вынуждает людей есть не дома. И не домашнюю еду, в принципе. И не только из-за того, что нет времени на готовку, но и потому что зачастую это дешевле и проще. Поэтому в столицах (и крупных городах) люди ходят в кафе/рестораны, а провинциалы берут еду с собой из дома, в баночке, а потом разогревают.

Провинциалы может и рады были бы сходить на ланч, но из-за небольшой конкуренции ланчи обычно дорогие и/или невкусные. Да и не у всех возле работы есть кафе.

Интересно, что провинциалы, переехав в столицу, ещё какое-то время носят с собой еду на работу.

2. Одеваться на рынке, а не в магазинах.

Еще одна привычка провинциалов — искать одежду на рынках, а не в сетевых магазинах, потому что людям в провинции кажется, что так выгоднее.

На самом деле, цены в сетевых магазинах в периоды распродаж могут быть даже ниже. И столичные жители чаще этим пользуются. Поэтому многие в столицах носят брендовые вещи и покупают одежду в магазинах, а не на рынках.

3. Покупать продукты у дома, а не закупаться в больших магазинах.

В провинции люди больше склонны покупать продукты в магазинах у дома, чем в столичных городах. В столицах у жителей нет времени каждый день ходить в магазин (нужный может быть банально далеко от дома), поэтому в гипермаркет жители столиц ездят, как правило, на выходных и покупают все на неделю, а то и две.

В провинции расстояния, в целом меньше, поэтому люди чаще ходят в магазины, плюс это может быть и вполне себе развлечением. Для провинциалов в столице может стать большим разочарованием, что ближайший полноценный магазин у дома не такой уж и ближайший, а в мини-маркетах выбор как в сельском магазинчике.

4. Ходить в гости, а не встречаться в кафе.

Столичные жители обычно встречаться с друзьями и родственниками предпочитают на нейтральной территории — в кафе.

Во-первых, это связано с тем, что жить друзья могут на разных концах города и на дорогу уйдёт слишком много времени, а встретиться в центре в кафе удобно всем.

Во-вторых, потому что людям не хватает времени и так они его экономят — и обедают, и с друзьями общаются. В провинции же обычно сходить в гости проще/дешевле и удобнее. В кафе друзья тоже ходят, но вполне могут встретиться и дома. Опять же, многие переехав в столицу, продолжают первое время пытаться встретиться с друзьями в домашней обстановке, но быстро понимают, что это трудозатратно.

5. Ездить в отпуск к морюездить в разные путешествия.

Жители провинции довольно бережно относятся к своим отпускным дням и тратят их, как правило, строго по делу — для поездки на море.

Это связано с тем, что российская провинция обычно имеет проблемы с транспортной доступностью, в небольших городах часто нет аэропорта вообще, добираться до ближайшего трудно и дорого. А еще частенько прямой рейс из ближайшего города может быть только в Москву, то есть, лететь куда-то всегда нужно с пересадкой. Так и формируется привычка отдыхать редко, сразу далеко и в теплых краях.

Столичным жителям (сюда же я отношу жителей крупных городов России) намного проще выбраться за пределы своего места жительства, прямых рейсов больше, путешествия дешевле. Поэтому они привыкают отдыхать по-разному, на праздники слетать куда-нибудь в Питер, просто погулять по городу, на новогодние каникулы за границу. Больше того, полноценный отпуск дорогое удовольствие, и его в столицах целиком берут реже.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек