31.12.1999. Операция «С Новым годом». Как русские «поздравили» чеченских боевиков?

Жители современной России знают, какими нелёгкими для страны выдались 90-е годы. Речь идёт не только о развале СССР, но и о двух ченских войнах, которые из-за бездарного командования и попустительского отношения правящей верхушки обернулись для новоиспечённой страны сплошным негодованием.

Однако на фоне полностью проваленной Первой чеченской кампании, Вторая вышла более удачной и профессиональной с точки зрения стратегии и тактики ведения боевых действий федеральными войсками.

Конечно, не всегда удача была на стороне российских войск (достаточно вспомнить бой псковских десантников на высоте 776), но в целом внедрение здравого ума в планирование и проведение операций (чего не хватило в Первой чеченской) положительно сказалось на боевых успехах "федералов".

Порой смелости хватало даже на "похулиганить"!

Ниже будут приведены некоторые выдержки из рабочей тетради командира батальона российских войск майора Эмом-Али Насердинова, который в декабре 1999 года выполнял контртеррористическую операцию на окраине Грозного.

"26.12.1999 год. Начался штурм города. Было приказано основные усилия сосредоточить на освобождении от бандформирований города со стороны района Старая Сунжа, изъятии оружия и боеприпасов. Ставилась задача — силами двух батальонов (мой и батальон 101-й бригады) провести спецоперацию и к исходу дня перейти к круговой обороне в районе ул. Лермонтова.

Спецоперация началась в 6:30 и продолжалась до 11:30. Провели поиск по частному сектору, потерь не было. И центр космической связи взяли после небольшой перестрелки. Они оставили там пост, заминировали всё. Дойдя до назначенного рубежа на ул. Лермонтова мы заняли круговую оборону."

Далее описываются ежедневные бои с чеченскими боевиками. Кратко отразим основные моменты (<…> — разрыв цитаты) :

"27.12.1999 год. Удерживали позиции по ул. Лермонтова. Ночью боевики пытались прощупать нас. <…>"

"28.12.1999 год. Ночью минировали возможные подходы боевиков силами инженерно-сапёрной роты. Установили мины направленного действия. <…> В 11:50 миномётная батарея нанесла огневой удар по противнику на ул. Тухачевского. В 12:10 по высотным домам вела огонь ЗУ-23.<…> В 19:40 противник начал вести огонь по боевым порядкам батальона с помощью приборов ночного видения. Их засекли спецназовцы со своим специальным прибором. Огнём БМП уничтожили две огневые точки."

"30.12.1999 год. В 2:30 группа боевиков пыталась прорваться через боевые порядки батальона. Огнём из всех видов оружия атаку отбили. В 5:00 еще одна такая попытка вырваться из города была предотвращена.<…> Огневое воздействие противник осуществлял по всему фронту с 18:00 до 3:15. Они решили, что наши войска готовятся к новогоднему штурму. Они не забыли штурм Грозного в канун 95-го"

"31.12.1999. Операция "С Новым годом".

Посидели, подумали, как достойно отметить Новый год. Полковник Кукарин предложил провести радиоигру. Мы знали, что они нас слушают. Мы решили сымитировать наступление. Кукарин съездил в Ханкалу, там утвердили его замысел, дали авиацию, всё состыковали. Суть была в том, что мы должны были представить себя по радиосвязи пьяными и готовыми начать наступление. Это должно было заставить боевиков выйти на свои позиции. В это время летит наша авиация и их накрывает. Изобразить радость от машины привезённой водки нам труда не составляло. Кто-то кому-то по рации сказал, что "надо поскорее выпить, а то в двенадцать часов пойдём на штурм".

Замысел удался. Противник приготовился отражать нашу атаку — все вышли из бомбоубежищ на позиции. Мы сымитировали начало атки, как вдруг услышали авиацию. Когда авиация отработала, мы еще мин туда побросали. Думаю, что Новый год, 2000-й, многие моджахеды запомнят!"

4 января 2000 года, указано в записях майора, в расположение батальона от боевиков прибыл парламентёр, который доложил об удручающем положении дел после "новогоднего штурма" (которого не было). Позже он был очень удивлён тому, что никакого штурма по факту и не было!

8 января 2000 года батальон автора этих строк, майора Насердинова, сменённый свежеприбывшие подразделениями, покинул Грозный.

На этом всё! Если подобный формат вам понравился — обязательно оцените статью и подпишитесь на канал!

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек