Самая большая заброшенная пристань в Подмосковье. Её длина 200 метров. Авианосец хотели швартовать (шутка)🗿🚢🌊

Вот всё же есть в Подмосковье такие постройки, от которых захватывает дух. Сегодня расскажу про огромную пристань. Пристань сделана из бетона и её длина почти двести метров.

Самая большая заброшенная пристань в Подмосковье. Её длина 200 метров. Авианосец хотели швартовать (шутка)🗿🚢🌊0

Построили эту пристань недалеко от Коломны еще в незапамятные времена. Строительство велось с размахом и средств на это строительство не жалели. Построить такую махину и бросить, это уметь нужно. Циклопическая пристань сделана из армированного бетона. Над водой её удерживает колоннада из тридцати трёх опор.

Самая большая заброшенная пристань в Подмосковье. Её длина 200 метров. Авианосец хотели швартовать (шутка)🗿🚢🌊1

Внешние опоры высотой более 6 метров. В общем выглядит это всё эпично и круто. И при этом, никто и никогда из местных жителей не видел, чтобы к этой пристани когда-либо подходили суда и корабли. Уже много-много лет пристань стоит заброшенная.

Самая большая заброшенная пристань в Подмосковье. Её длина 200 метров. Авианосец хотели швартовать (шутка)🗿🚢🌊2

Наверное сейчас трудно найти человека, кто расскажет зачем возвели такую громадную пристань. Но, есть две версии.

Версия первая.

Сразу за пристанью находился цементный завод. Завод всё время модифицировался. И нужно было привести по воде новые огромное печи для обжига цементного клинкера.

Самая большая заброшенная пристань в Подмосковье. Её длина 200 метров. Авианосец хотели швартовать (шутка)🗿🚢🌊3В те времена, цементный завод был раза в 3 меньше.

Вот для этих целей пристань и возвели. Детали печей подвозили на барже, разгружали и транспортировали на заводскую стройку.

Вторая версия интереснее.

Река Ока в том месте мелкая, а пристань сделана с огромным, умопомрачительным запасом прочности. Не думаю, что печь для обжига столько весит.

Самая большая заброшенная пристань в Подмосковье. Её длина 200 метров. Авианосец хотели швартовать (шутка)🗿🚢🌊4

Поэтому, есть мнение (слышал от нескольких людей) что пристань была создана загрузки и выгрузки тяжёлой военной техники. Техника поставлялась для испытаний на соседний артиллерийский полигон. Для этих же целей, рядом (во времена ВОВ) находился наплывной мост.

Самая большая заброшенная пристань в Подмосковье. Её длина 200 метров. Авианосец хотели швартовать (шутка)🗿🚢🌊5

А есть и совсем экзотическая версия которую подсказал пользователь с ником Урал:

«Слышал, от местных пацанов, что там планировалось отрабатывать взлёт-посадку с палубы авианесущего крейсера или отработку каких то операций на палубах. Рядом мелководье и смысла речным судам швартоваться не было. А дноуглубительные работы там не сделаешь толком.»

Самая большая заброшенная пристань в Подмосковье. Её длина 200 метров. Авианосец хотели швартовать (шутка)🗿🚢🌊6

Такое вот место. Доехать туда на обычном авто довольно проблематично, а вот на кроссовере, или на маленьком внедорожнике — запросто. Координаты: ( 55.067546, 38.825912 )Но, нужно быть осторожнее, их бетона торчат куски арматурин и пропороть шины очень просто, а ближайший шинмонтаж далеко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек