3 причины включения вентилятора охлаждения на Ладе Весте и при какой температуре это происходит

При исправной системе управления двигателем и без проблем по электрической части вентилятор системы охлаждения двигателя должен включаться при определенных условиях. И если кто-то думает, что это только лишь превышение максимально допустимого порога, то это конечно же не так.

Сегодня мы рассмотрим основные причины, по которым происходит включение вентилятора на автомобилях Lada Vesta, а также поговорим о том, какие температурные диапазоны этому соответствуют.

Итак, для начала предлагаю подробно остановиться на трёх причинах, когда вентилятор радиатора начинает работать, а происходить это может в описанных ниже случаях:

  • Первый, достижение отметки по температуре охлаждающей жидкости в 102 градуса
  • Второй — неисправность или сохранённый код ошибки ДТОЖ в памяти ЭСУД
  • Третий — повышенное давление в системе кондиционирование (фреона) или работа кондиционера

Разумеется, каждая из этих причин может действовать как отдельно, так и все они в совокупности. Но теперь давайте посмотрим на основные температурные пороги, при которых происходит включение, чтобы каждый понимал, на какие данные по приборной панели необходимо примерно ориентироваться.

  1. Когда стрелка температуры переходит за середину белой шкалы, следующей после 90 градусов, происходит включение первой скорости — пониженной, и если следить именно за показаниями температуры, то это 102 градуса.
  2. Если при минимальных оборотах вращения вентилятора, температура продолжает расти и доходит до отметки в 103 градуса, включается более скоростной режим — вторая скорость.
  3. Когда температура опускается до нормальных значений, а если быть точнее, то происходит это на 98 градусах, то вентилятор перестаёт вращаться, соответственно — отключается.

Если остались непонятные моменты по теме вопроса, можете просмотреть более детальный видео обзор ниже, где всё показано на конкретном примере автомобиля Лада Веста.

Надеюсь, что информация будет актуальной и полезной для многих владельцев Лады Весты. Если хотите отблагодарить автора — просто поставьте лайк под этой статьёй.

А чтобы не пропускать новые выпуски свежих материалов каждый день, просто подпишитесь на обновления канала, спасибо за внимание, до новых встреч!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек