Вы не любите фильмы про сильных женщин? Тогда почему «Барби» собрала 1.5 миллиарда?

На днях мы поделились новостью о рекордных сборах «Барби»: почти полтора миллиарда — цифра впечатляющая. В этой же новости мы попытались кратко разобраться, почему это кино стало таким успешным. Но теперь хочется углубиться в тему, потому что она действительно интересна. Да, даже для условного Ивана из Тагила!

Итак, что такое «повестка»? Речь идет не о бумажке, при виде которой дрожат мужчины, а об явлении, заставляющем голливудские студии и производителей контента идти на поводу у громкоголосых активистов: социальная (СЖВ) повестка. В итоге мы смотрим унылые, стерильные произведения, где творчество отходит на второй план, а на первом — разнообразие, инклюзивность и так далее.

Но так ли страшна повестка на самом деле? Нет! В теории это действительно хорошая и нужная вещь. Идеи, которые стоят за ней, абсолютно логичны: все люди должны иметь равные права? Да. Население Земли действительно разнообразно? Да. Люди с ограниченными возможностями — обычные люди, которые заслуживают равного общения? Тоже да! (Мы умышленно оставляем за скобками ЛГБТ-тему, чтобы избежать ненужных дискуссий).

Таким образом, идеи социальной повестки — это то, что действительно должно происходить в мире сегодня: человечество развивается, и его ценности меняются. Эти же идеалы были заложены в советской фантастике.

Но что видим в реальности? Насаждение идей. Грубое проталкивание концепций, которые, кажется, авторы либо не осознают до конца, либо искажают. Из-за этого у зрителя может возникнуть отторжение. В таких произведениях отсутствует глубина и изящество, всё сводится к чек-листу социальных трендов.

Каков результат? Такие фильмы часто проваливаются в прокате, а сериалы не находят своего зрителя. Люди чувствуют неискренность.

Теперь вернемся к «Барби»: на первый взгляд, это тоже повесточный продукт. Однако зрители полюбили его. Почему? Потому что создатели фильма действительно творческие личности. Они понимают, что юмор и ирония в таких темах не просто желательны, но и необходимы. Актерский состав, несмотря на свое разнообразие, очень гармоничен. Даже режиссёр Грета Гервиг выглядит изящно и элегантно, её улыбка словно говорит: «я вам продаю то, от чего вы шарахаетесь последние несколько лет. Но у меня есть чувство юмора, понимание темы и пара красивых актёров на первых ролях».

И это, не единственная, но точно одна из главных причин успеха фильма (остальные аспекты мы обсуждали; если коротко то народу надоели супергеройские блокбастеры плюс сработали летние вирусные мемы).

Вот так «Барби», продукт повесточный, в первую очередь действительно погружает зрителя в атмосферу выдуманного мира, подкупает интересными персонажами, красивой картинкой, остроумными диалогами. И при этом рассказывает о действительно важных вещах для современного общества — но без надрыва, а изящно, иронично, и занимательно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек