Звездой не стала, но применение своему таланту нашла. Как сложилась жизнь актрисы, сыгравшей девушку Таню в «Джентльменах удачи»

Светлана Старикова не стала суперзвездой советского экрана, но все же сыграла несколько запоминающихся ролей – в основном, второго плана и эпизодов.

Самым узнаваемым, среди более чем сорока образов, воплощенных ею, считается романтичная и утонченная Зося Синицкая в комедии «Золотой теленок».

Светлана Старикова – коренная москвичка из самой обычной, среднестатистической семьи. С детства девочка проявляла себя в творчестве, ни одно школьное мероприятие не обходилось без её участия.

И когда пришло время определяться с дальнейшим образованием она выбрала ВГИК.

Конкурс в театральный был колоссальный, но девушка с легкостью поступила. Наставник курса Яков Сегель всегда отмечал Светлану, как лучшую ученицу. А потом его сменил знаменитый в то время артист Борис Бабочкин, сыгравший Чапаева, и он тоже гордился своими учениками.

Сниматься Светлана начала в начале 60-х. Дебютом стала кинолента "Большие и маленькие", а первой значительной работой роль в картине "Мне двадцать лет".

После этой роли девушка регулярно получала предложения о съемках, но в небольших образах, преимущественно эпизодических.

Вплоть до 80-х годов Светлана появлялась на экране регулярно, в ее фильмографии такие культовые ленты, как «Джентльмены удачи», «Большая перемена», «Время, вперед!», «Зигзаг удачи», «Без права на ошибку».

Из-за миловидной внешности Светлане предлагали роли легких, воздушных барышень. А вот она сама, как и любая артистка, мечтала о драматической, характерной роли.

Когда популярность Стариковой сошла на нет, предложения от режиссеров иссякли, она начала задумываться об альтернативном заработке. Помогла бывшая однокурсница, давно перешедшая на озвучивание фильмов и дослужившаяся до директора студии дубляжа.

Светлана, обладавшая приятным голосом, согласилась «делиться» им с зарубежными актерами. За кадром она чувствовала себя комфортно и вполне на своем месте.

Список озвученных иностранных фильмов превышает фильмографию актрисы. Ее проникновенным голосом говорят героини «Матрицы», сериалов «Великолепный век» и «Мисс Марпл», «Трансформеров», «Гранд Отеля».

Помимо фильмов, Старикова озвучивает рекламу, анонсы на телевидении.

75-летняя Светлана Старикова ведет закрытый образ жизни, не афишируя личные отношения. Но известно, что ее женская судьба сложилась вполне удачно: у актрисы есть муж и дети. Еще о кумирах на нашем сайте: http://starli.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек