Зонтичная птица: Из шеи торчит 35 см ёршик для свиданий

Какими только способами самцы не кадрят самок в дикой природе. И домики им строят, и пляски устраивают, и концерты закатывают. Но эквадорская зонтичная птица плевать хотела на все ухаживания. Она показывает свою шишку барышням без всяких прелюдий!

Встретить этого эксгибициониста можно только в тропических лесах Эквадора и Колумбии. Ниже 800-1100 метров над уровнем моря пернатые не опускаются, чтобы заценить причиндалы нашего героя придётся переться в горы.

На секунду оставим обсуждение стрёмной висюльки на шее и поговорим о других достоинствах птицы — её размерах. Эквадорские зонтичные птицы — одни из крупнейших представителей своего семейства: самцы вымахивают до 50 см в длину. А вот самкам не свезло. Мало того что природа не наградила их эффектной серёжкой на шее и сделала их более блёклыми, так они ещё и в два раза мельче своих парней. Так что, если хочешь посмотреть, как выглядят эквадорские барышни (птицы, а не девушки) — выгляни в окно и посмотри на ворону. От неё самки зонтичной птицы почти ничем не отличаются.

Зато самцы созданы для того, чтобы покорять женские сердца. Иссиня-чёрное блестящее оперение, шевелюра, которой позавидовал бы сам Элвис Пресли — всё при нём. За чёткий причесон птице, кстати, и дали название. Но кому какая разница, какая у этой курицы укладка, когда на шее у птицы висит ЭТО.

Эта штука — не просто отросток, а горловой мешок, то бишь, кожаная брухля, украшенная жёсткими перьями. Висюлька, на зависть нашим самцам, отрастает у нашего героя до 35 см! Это больше чем половина от самой птицы! Из-за своего причиндала на крыло самцы поднимаются неохотно — попробуй полетать отростком на шее длиной чуть ли не с тебя.

Несмотря на экстравагантный вид, большую часть года пернатые стараются не выдавать себя. Молча кушают фрукты, жучков-паучков, ящерок и прочую бабуйню, что пошлют им джунгли. Но с наступлением брачного периода лес оглушает пронзительный вой — нечто среднее между рычанием льва и блеянием ягнёнка. Так самцы призывают своих самок: «Эй, дамы, летите сюда, зацените, что покажу!».

Заприметив дамочку, отросток парня быстро надувается, а перья на ней растопыриваются. Вот так, без прелюдий и романтики — они просто берут и показывают свою стоячую шишку. Но это дам нисколько не смущает. Более того, боеспособный причиндал наоборот притягивает барышню. Ведь чем он больше — тем здоровее и крепче самец, а значит и детишки от него будут такими же здоровыми и крепкими.

Сделав дело, самец зонтичной птицы гуляет смело — мачо летит показывать свой агрегат новой пассии. Самка же строит гнёздышко и нянчится с детишками в гордом одиночестве. Оставшись без поддержки главы семейства, дамочки научились мастерски маскировать свои жилища среди густых крон деревьев. Настолько мастерски, что впервые гнёзда этой птицы нашли только в 2003 году. Так что о том, как пернатые обходятся со своими птенцами — пока что ничего неизвестно.

Мораль сегодняшний статьи проста: порой не нужно париться, чтобы завоевать девушку. Просто уверенно покажи ей то, чем гордишься — и тогда её сердечко станет твоим.

С тобой была Книга животных!

Каждый день мы рассказываем о необычных животных самым обычным языком. Хочешь поддержать нас? Подписывайся на канал и ставь палец вверх!

Пишите комментарии, мы их всегда читаем!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек