Знакомый таксист рассказал, сколько ходят заводские ремни ГРМ на бюджетных Фольксвагенах и Шкодах

Приветствую всех на канале. Я вам уже неоднократно рассказывал в своих прошлых статьях и постах об одном своём знакомом из Питера, который накатал на Октавии А7 более 700 000 км., причем, за это время двигатель ни разу не ремонтировался, имеется ввиду капитальный ремонт. Менялось что-то по мелочи, но вскрытия двигателя не было.

Сейчас он уже катается на другой Октавии, но мотор точно такой же, как и на строй — CWVA мощностью 110 л.с. и объёмом 1,6 литра. Напомню, такой же стоит у меня на Рапиде, только урезанный контроллером по мощности до 90 л.с.

Как вы знаете, сейчас в стране наблюдается серьёзная проблема с запчастями как на отечественные, так и на иностранные автомобили. И VAG здесь явно не исключение. Я как-то пытался заказать оригинальные колодки у дилера, так мало того, что мне озвучили гипотетический ценник в 12 тысяч рублей, так еще и сказали, что поставок сейчас нет, а когда будут — неизвестно! С ремнями ГРМ, роликами и другими расходниками наблюдаются такие же проблемы…

Что касается технической части этого мотора (CWVA-CWVB), то в случае обрыва ремня ГРМ, клапана здесь точно встретятся с поршнями, и первым неплохо достанется от такого удара. Последствия я тоже как-то показывал в своих обзорах на канале. Так вот, не хотелось бы наблюдать такую картину на своём автомобиле, и ремень с роликами желательно бы менять вовремя, чтобы не допустить подобной нежданной встречи.

ГРМ CWVA VAG

Когда менять: что говорит производитель?

Дело в том, что регламент по замене может отличаться в зависимости от того, в какой стране выпускается тот или иной автомобиль. В сервисной книжке можно найти информацию, что элементы ГРМ на этих двигателях рассчитаны на весь срок службы агрегата.

Где-то есть данные о 120 000 км., а в некоторых источниках пишут про 240 000 км. о сроке замены ремня и роликов.

Что показывает практика?

А что касается практики, то здесь как раз-таки мне и помог мой знакомый питерский таксист, который рассказал, что первый раз он сменил ремень в своей новой Шкоде Октавии А7 FL на 150 000 км., причём, визуально, состояние его было идеальным. Не было ни трещин, ни порепанных участков, ни отслоений. На другой машине (прежней А7) тоже родной комплект ГРМ прошёл более 150 тысяч и лишь после этого был заменен.

Дополню материал — позвонил герой нашего обзора, скинул фотки своего ремня после замены и остальных элементов ГРМ:

галерея — можно листать

Так что, вполне может быть, что так оно и есть, что ремень предназначен на весь срок службы. Только вот, какой срок службы мотора? -)

Лично я не планирую менять ремень с роликами до 100 000 км., машину не нагружаю, эксплуатация щадящая, так что, до сотни нет смысла трогать заводской качественный комплект. Сейчас поменяешь непонятно на что, и не дай бог нарваться на подделку…а вероятность такая сейчас очень высока с учетом текущей ситуации.

Если вы являетесь владельцев авто с таким мотором (или другого из серии EA211), пишите свои комментарии, сколько у вас отходил заводской комплект, и через сколько вы решили его заменить.

Поставьте лайк, чтобы поддержать канал, подпишитесь, если еще не подписаны. Всем удачи и до скорого!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек