Значок, Александру Васильевичу! До первой звезды нельзя …

Смотрите чего у меня есть:

Значок, Александру Васильевичу! До первой звезды нельзя ...0Значок, Александру Васильевичу! До первой звезды нельзя ...1

Это обычный значок в ужасном состоянии. Но не простой значок. Во-первых, ему почти 100 лет (чуть меньше), а во-вторых, именно такие значки вручались выпускникам детских трудовых коммун (Антона Макаренко все помнят).

На знаке изображены буквы-аббревиатуры ДЕТК. Теперь мне нужно каким-то образом убрать эмаль, чтобы значок просто стал металлическим с четким рельефом.

Это ведь надо же — кто-то из детской трудовой коммуны добрался даже до наших мест.

Интересно получилось — к моей педагогической специальности попался такой педагогический значок.

***

А вот такие значки-поплавки раньше вручались выпускникам педагогических учреждений системы "училище".

Значок, Александру Васильевичу! До первой звезды нельзя ...2Значок, Александру Васильевичу! До первой звезды нельзя ...3

Интересно, а с какой целью? Просто так в виде традиции? Кто-то потом их гордо носил на своей рабочей одежде?

Раньше как-то значки уважали, особенно наградные. Вроде бы чего такого, но приятно. Руку пожали, по плечу похлопали, ценный подарок вручили (если сильно отличился), значок на грудь прикрутили.

Сегодня то же самое — руку пожали, грамоту вручили, про ценный подарок забыли. И вроде бы тоже приятно — грамота, но как-то уже не так приятно.

— 335.

Значок можно было носить на парадной одежде, чтобы все видели.

— Ого! Да этот парень был один из тех …!

И парню приятно, и женщине его.

Значок бы, конечно, не алюминиевый. А из бронзы. Или из серебра. Ну, чтобы была видна мощь. И номер на нем порядковый, чтобы было видно, что "нас не так уж и много".

Я бы взял значок какой-нибудь тематический. В детстве любил цеплять по четыре октябрятские звездочки на рубаху и на кепку различные значки. Да раньше многие на пиджаках имели какой-нибудь значок. Особенно пенсионеры, которые из тех времен, из которых Максим Перепелица.

Как-то однажды у одного из шоферов увидел в кабине вымпел, увешанный значками.

Такой красотищи я еще не встречал!

Наверное, где-то тогда в возрасте 5-6 лет у меня уже была страсть к коллекционированию. Но страсть была еще скрытая.

Для кого-то значок это просто кусок металла (даже не ценного). А для меня это история. Не История, а просто история жизни или случая.

Вот, к примеру, обычный жетон медального типа с портретом Владимира Ильича в анфас:

Значок, Александру Васильевичу! До первой звезды нельзя ...4Значок, Александру Васильевичу! До первой звезды нельзя ...5

Выпущен жетон в честь годовщины Октябрьской революции.

А в это время в стране шла Гражданская война. Особенно в нашей местности. Утром приходили белые, вечером приходили красные. И те и другие не любили тех, кто не любил их. А тут значит, человек вдруг решил похвастаться Ильичем (не зря в городе купил). Что им двигало? Загадка. А может быть он купил, но побоялся носить? Наверное, именно поэтому он выбросил жетон в глубокий овраг. А может быть не он? Короче, большая такая загадка.

Каждый знак, жетон, медаль — это частичка жизни какого-то человека. Интереснейшая наука — фалеристика. Так тесно идет с историей страны. А история это такая наука, которую все крутят туда, куда выгодно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек