Жуть и трепет: паутина в Непале, в которой застревают птицы

Непал — это не только ледяные вершины, вечные снега, холодные скалы и текущие на десятки километров ледники. Внизу, в предгорьях, температура не то, что комфортная, а даже жаркая порой.

Юг Непала покрыт джунглями, в которых водятся разные животные и рептилии и насекомые. Даже крокодилы мне на глаза попадались с носорогами. Крокодилы, надо сказать, мирно лежали в реке, открыв пасть и ждали, видимо, когда течение пронесет мимо них что-нибудь вкусное. Но расспросы местных показали, что на людей крокодилы не нападают.

Жуть и трепет: паутина в Непале, в которой застревают птицы0

То, что может впечатлить истого арахнофоба —  это огромные паутины среди деревьев. Тамошние пауки не мелочатся: зачем вешать паутину между веточками или кустами, когда ее можно повесить над дорогой сразу между двумя деревьями?

Катясь по джунглям в открытом кузове внедорожника, можно регулярно замечать такую метровую конструкцию над головой.

Непальские пауки или, как позже выяснилось, кругопряды-нефилы —  это пауки, которые умудряются плести самые большие паутины в мире. Их еще называют древесными пауками. При том, что тельце у них небольшое, вместе с ногами они могут достигать размера более 10 сантиметров. Распространены эти членистоногие не только в Непале, но и во многих других регионах.

Жуть и трепет: паутина в Непале, в которой застревают птицы1

Благо, людям бояться их не надо, хотя такой паук способен и укусить. Место укуса будет болеть, но если человек не страдает какой-нибудь специфической аллергией, то за сутки симптомы должны пройти.

Но выглядят все-таки нефилы устрашающе. Говорят, в их сети даже попадаются мелкие птички, настолько велика и крепка паутина.

Пообщаться лично, задать вопрос и следить за онлайн-репортажами из поездок можно в телеграме https://t.me/bz_trip

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек