Жизнь и поздняя слава благородного «белогвардейца». Владимир Ко́зел

Легендарный советский фильм «Адъютант его превосходительства» в конце шестидесятых вызвал настоящий ажиотаж и противоречивые чувства. С одной стороны зрители понимали, что белогвардейцы враги, но с другой, эти люди были умными, интеллигентными и вызывали симпатию.

Владимир Ко́зел, роль полковника Щукина в фильме «Адъютант его превосходительства», (1969 год)

Владимиру Ко́зелу досталась роль полковника Щукина. Актер мастерски перевоплотился в офицера Царской армии, в каждом его движении чувствовалось благородство, выдержка, достоинство.

Практически во всех картинах Владимир Георгиевич играл людей в погонах. Вспомните хотя бы историческую ленту «Вечный зов», киноповесть «Хождение по мукам», мелодраму «Анна и Командор».

Выбор профессии

Будущий актер появился на свет летом 1919 года, когда в городе Астрахани велись ожесточенные бои между Красной Армией и белогвардейцами. Наверное, родители маленького Вовы и представить не могли, что в будущем он станет актером и будет играть офицеров Русской Императорской армии. Корни Владимира Георгиевича ведут в Чехию, а фамилия Ко́зел произносится с ударением на первый слог.

кадр из фильма «Этюды о браке», (1967 год)

Любовь к искусству и перевоплощению появились у Володи очень рано, принимал активное участие в детском драмкружке. Однако становиться профессиональным лицедеем не спешил, после окончания школы поступил в педагогический институт.

Учеба юноше давалась легко, вот только не приносила морального удовлетворения. Понимая, что без сцены ему не жить, Ко́зел забрал документы и вскоре влился в коллектив Астраханского ТЮЗа. В 1939-м году его призвали в РККА (рабоче-крестьянская Красная армия), позже участвовал в советско-японской войне, награжден боевыми наградами.

Значимые роли в театре и кино

После демобилизации работал во многих провинциальных театрах, далее некоторое время служил в драмтеатре ГСВГ в Германии. Вернувшись в СССР, стал ведущим актером Московского академического театра сатиры и остался ему верен до конца своей жизни. Роли в спектаклях: Вронский – «Анна Каренина», Карандышев – «Бесприданница», Ромео – «Ромео и Джульетта», Артур Риварес – «Овод», Треплев – «Чайка», В.И. Ленин – «Цветы живые» и др.

За пределами театра первый успех к Владимиру Ко́зелу пришел в 1966-м году, именно тогда советские зрители увидели и полюбили юмористическую музыкальную передачу «Кабачок «13 стульев». Роль бармена по имени пан Беспальчик раскрыла комедийный талант актера.

Владимир Ко́зел (слева), роль пана Беспальчика в передаче «Кабачок «13 стульев» (1966-1980 гг)

Но всесоюзная популярность и признание пришли к Владимиру Георгиевичу после премьеры военного фильма «Адъютант его превосходительства». Красивая внешность, изысканные манеры, бархатный голос просто завораживали зрителей. Никто не сомневался, что перед ними настоящий начальник контрразведки, жесткий, знающий свое дело белогвардейский офицер. Наблюдать за ним было истинным удовольствием: чувствовалась сила, мощь, благородство.

Можно сказать, что слава к актеру пришла поздно, в пятьдесят лет. Режиссеры увидели многогранность его таланта и начали предлагать одну роль за другой. Так в 1971-м году Ко́зел сыграл полковника Фалкона в комедии «Когда море смеётся», немного позже комиссара Временного правительства в приключенческой картине «Петерс», далее папского легата в знаменитой экранизации «Семнадцать мгновений весны».

кадр из фильма «Вечный зов» (1973 год)

Мастерски перевоплотился в полковника Зубова в исторической картине «Вечный зов», генерала Маркова в мелодраме «Анна и Командор», а также прекрасно справился с ролью офицера царской армии Каледина в киноповести «Хождение по мукам» и т.д.

Всего в творческой биографии Владимира Георгиевича насчитывается 33 картины. Последний раз снялся у Марка Брауде, фильм о судьбе русской женщины, называется «Тетя Маруся» (1985 год).

Немного о личном

Владимир Георгиевич по характеру был осторожным человеком, избегал скандалы, публичность, тщательно скрывал дела сердечные. Несколько раз связывал себя брачными узами, но так и не нашел ту единственную, которая бы сделала его счастливым.

Владимир Ко́зел (слева) и Михаил Ко́зел (фото из свободного доступа в интернете)

Первая супруга подарила наследника Михаила. Парень не пошел по отцовским стопам, учился в Суриковском институте, смог реализоваться как художник. Михаил Владимирович ушел из жизни в 72 года, похоронен возле отца.

В последнее время Владимир Ко́зел в кино не снимался. К сожалению, не суждено было Народному артисту РСФСР отметить юбилейные 70 лет. Умер 31 декабря 1988 года, а могила находится на Долгопрудненском кладбище в городе Москве.

Если вас затронула судьба Владимира Ко́зела, пишите, пожалуйста, комментарии,

ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, СТАВЬТЕ ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Огромное спасибо всем, кто уже подписался!

И еще, чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек