Американские полицейские машины из прошлого

Сегодня у меня для вас интересная и не избитая в интернетах тема: о полицейских машинах в США, который здесь почему-то очень любят … насаживать на столбы.

Голливуд сделал машины американских копов узнаваемыми во всем мире. Мало кто знает, как выглядят автомобили полиции в Германии, Китае или Австралии. Но все знают, как они выглядят в Америке.

Черно-белая раскраска, звезда шерифа на передней двери, красная мигалка на крыше и огромный фонарь на переднем крыле или водительской стойке двери — все это мы видели в кино множество раз.

Подобным образом полицейские машины в США стали выглядеть с тех пор, как Америка превратилась в автомобильную державу.

Практически с самого начала львиную долю всех контрактов на поставку автомобилей для полицейских департаментов Америки захватила компания Ford. И именно эти машины наиболее часто можно увидеть и в кино, и в качестве раритетных экспонатов на американских дорогах в самых разных штатах.

На фото выше, которое я сделал в Карнаже (штат Миссури) можно увидеть Ford Fordor 1947 года в самой мощной модификации Super Deluxe.

А это сменившая его в начале 50-х модель — Ford Mainline.

В эти машины устанавливали мощный двигатель Interpector V8, который позволял на равных тягаться практически с любыми автомобилями на хайвее, а также улучшенные сидения для копом, чтобы они могли с комфортом в них находиться длительное время во время службы.

В 60-х на смену майнлайнам пришли Ford Galaxie. Под капотом у него был невероятный 6,4-литровый V8 мощностью более 400 л.с. ( В шестидесятые годы!!!).

Столь высокую мощность двигатель развивал за счет установки дополнительных сдвоенных карбюраторов, всего их было три. Уйти от такого автомобиля можно было только на более маневренном и легком европейском спорткаре.

В это же время часть контрактов на полицейский транспорт у Ford пытались перехватить ребята из Chevrolet, но это была лишь временная экспансия.

На разных модификациях Ford Galaxie американские копы ездили до конца 70-х, а затем на смену этой модели пришли Ford Crown Victoria.

Эти угловатые машины вы точно видели в многочисленных голливудских боевиках 80-х годов: погони, перестрелки, патрулирования «с напарником» и т.д…

В 90-х их сменили менее угловатые модели Crown Victoria.

Ну а в новом веке сменилось еще два поколения этой модели, получив характерные таранные бивни и более современную расцветку, почти не изменившуюся и к нашим дням…

_____________________________

Это большая серия о путешествии в США через всю страну на машине, от Чикаго до Калифорнии по трассе 66.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек