Живём на МРОТх2 с мужем. День 25. Болеем оба. Планы на уборку

Суббота. Ну что, болезнь накрыла и меня 🙂 В сравнении с мужем состояние очень лёгкое, но постоянно течёт из носа, поэтому я не стала ждать понедельника и дошла до врача, чтобы спокойно уже сидеть на больничном и присматривать за супругом.

Отсутствие температуры или боли в горле моего врача общей практики не смутило, а наличие другого больного в доме только подкрепило его желание согласиться на больничный. Собственно, кроме насморка и совсем лёгкого кашля на 3-4 день меня так ничего и не беспокоило.

Я прикреплена к частной клинике, которая работает по ОМС совершенно бесплатно. Там только врачи общей практики (по типу терапевта, но с более широким профилем), можно сделать ЭКГ и сдать биоматериалы, но если есть необходимость в узком специалисте, то пациента направят в обычную поликлинику или в другой филиал этой клиники. Мне нравится то, что там никогда нет очередей, кроме ковидных времён — там были очереди на выписку на несколько часов, и даже без записи я редко жду больше 5 минут.

Осенью, кстати, был странный случай. Меня без меня переписали к другой поликлинике. Город открыл новую и, видимо, мой адрес по прописке весь перенаправили туда автоматически. Узнала я об этом, когда пришла делать направление для санатория, а до этого я даже не могла вспомнить, когда была там в последний раз — я очень редко болею. Пришлось прикрепляться заново.

Позавтракала до врача я чисто перекусом.

А потом сварила кукурузную кашу.

Фруктово-овощную тарелку съела всю сама, муж не притронулся и ушёл лежать.

Выяснилось, что в холодильнике лежат остатки макарон с курицей, так что ими я обедала, супруг пил морс.

На ужин у меня был суп с грибами. Муж доедал свою гречку с тушёнкой.

Ещё я сегодня поставила кекс с бананом в хлебопечку. Творожный всё-таки нравится больше.

И варила новую порцию морса, теперь уже для обоих. Такой объём ягод беру полтора литра кипятка. Бросаю в кипящую воду, отключаю плиту, через пять минут процеживаю, а ягоды перетираю через сито, жмых в напиток не идёт. Сахар я не добавляю, но это кому как больше нравится.

Сегодня я смотрела фильмы и составляла планы на генеральную уборку на ближайшие недели. Понятно, что в ближайшие дни мы ничего делать не будем, но до конца марта важно со всем разобраться. Что мы планируем сделать:

  • Убрать на хранение зимнюю обувь и одежду, всё почистить и постирать.
  • Помыть окна снаружи, включая рамы и козырёк.
  • Отодвинуть всю тяжёлую мебель, пропылесосить там и помыть плинтусы. Забраться под ванну. Снять плинтусы у кухни и помыть там.
  • Помыть всё на шкафах, на холодильнике. У меня там лежит бумага, я её меняю раз в полгода.
  • Постирать текстильные шторы и тюль, помыть рулонные шторы.
  • Навести порядок в комнатных растениях, что-то обрезать, что-то пересадить.
  • Помыть входную дверь в квартиру снаружи (у нас матовая поверхность, видны разводы от воды).
  • Помыть весь кафель в ванной до самого потолка. Раз в пару месяцев зону у ванны я намываю с чистящим средством, а раз в полгода мыльным раствором мою всё. Хотелось бы чаще, так как у нас совмещённый санузел, но это выше моих сил. На прошлой квартире туалет был отдельно, и я там мыла раз в месяц.
  • Вытащить всё из шкафов на кухне, протереть там, перебрать продукты.

Отмечу, что окнами и всем, что на кухне, занимается муж. Двигать мебель и снимать шторы тоже, естественно, будет он. Зимние вещи, ванная комната, спальня — это всё на мне. У нас есть распределение домашних обязанностей, которое как-то само собой сложилось. Одна я тряпкой не машу и вообще никогда бы не вышла замуж за человека, который будет такое требовать.

Ещё хочу подступиться к кладовке-гардеробной, она примерно полтора на два метра. Но там такой объём работ и столько всего надо перебрать, что я всё откладываю и откладываю. По-хорошему там как следует надо всё расхламить, многое можно продать, а другое надо просто лучше организовать в плане хранения. В этом помещении у нас хранятся зимние вещи, всё туристическое снаряжение, ненужная сейчас (и скорее всего вообще) сезонная одежда, часть книг, разобранная ненужная мебель, спортивный инвентарь, сумки, инструмент мужа, творческие наборы. Периодически происходит такое, что в кладовку просто нельзя войти — там заставлен проход какими-то вещами и коробками.

Расходы за сегодня: нет

Остаток: 9323,91

МРОТх2 с мужем | Разумная экономия | Дзенdzen.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек