Европа на перепутье: торговый баланс улучшается, а промпроизводство падает. Почему же она никак не загнется без ресурсов из России

Ситуация в европейской экономике вызывает все больше вопросов. Один из них — как Европа себя ощущает без российских энергоресурсов? Хотя этот тезис достаточно условен. Россия продолжает достаточно активно поставлять свои товары на европейский рынок в том или ином виде.

Если говорить про прямые поставки, то у России с европой огромный внешнеторговый профицит. В прошлом году у России был рекордный профицит внешней торговли в размере 332 млрд. долл. При этом, 40% этого профицита пришлась на торговлю с ЕС, а если быть точнее, то 137,8 млрд. долл.

Т.е. в прошлом году Россия прокредитовала товарами экономику ЕС на сумму почти в 138 млрд. долл.

В 2023 году ситуация естественно изменится по 2-м причинам:

  • Россия все больше переходит в торговле национальными валютами
  • прямые поставки российских энергоресурсов в европу сократятся

Вот что произошло с поставками нефти в Европу

В наибольшей степени выиграли США которые увеличили за год свою долю нефтяных поставок с 10% до 20%.

Но, как ни странно, Россия не сокращает добычу нефти. Дело в том, что такая страна как Индия начала поставлять в Европу нефтепродукты, полученные из российской нефти. Глава европейской дипломатии Ж.Боррель даже пригрозил санкциями в отношении Индии за такое "не приличное" поведение. Но пригрозить и сделать — это 2 большие разницы.

С газом в Европе еще веселее. Его цена уже опустилась до 350 долл. за тыс. куб. метров. На снижение цен сыграло несколько факторов:

  • падение производства в Европе
  • активное строительство терминалов СПГ
  • телпая зима.

К тому же Газпром продолжает поставки газа в Европу через Украину и Турцию.

Что в итоге?

Как ни странно, но Россия и Европа вполне благополучно на макроуровне пережили разрыв энергетического сотрудничества. Да, Европа переплатила в 2022 году за энергоресурсы порядка 630 млрд. долл. Европейские компании потеряли десятки миллиардов долларов из-за ухода с российского рынка.

Отдельные европейские компании стали выводить бизнес в другие страны, в первую очередь в США и как ни странно в Китай.

В целом, промышленное производство в Европе в марте сократилось на 4,1% по сравнению с февралем. Это в 2 раза больше, чем предполагали эксперты. Получается, что промышленники не верят в долгосрочный тренд на снижение стоимости энергоресурсов и предпочитают искать более стабильные условия работы.

Наихудшая ситуация в Ирландии и прибалтийских странах. Играет роль и рост процентных ставок по кредитам, который имеет все перспективы зафиксироваться на высоком уровне. Ведь инфляция в странах ЕС не хочет снижаться до приемлемого уровня.

По итогам апреля индекс деловой активности (PMI) снизился до значения в 45,8. Это антирекорд за последние 3 года и он подтверждает тезис об отсутствии перспектив улучшения ситуация в производстве в Европе.

Разрыв связей с Россией привел к потере Европой стабильных и дешевых ресурсов. Именно эти поставки были фундаментом развития промышленного потенциала в странах ЕС.

Конечно, в целом экономика ЕС не загнется. У нее есть сильные игроки на рынках фармацевтики, энергетики, автомобилестроении. Но она станет еще сильней проигрывать в конкурентной борьбе Китаю, США и Индии.

Но, как говорится, за все надо платить. И пока они платят. Надолго ли хватит их платежеспособности покажет время.

Украина не возвращает России 3 млрд.$, а теперь оказывается уже Россия должна 5 млрд.$ и будет еще больше. Процесс отъема резервов пошел

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек