Живу на МРОТ Петербурга. День 32. Итоги эксперимента и выводы, финальные расчёты

Итак, заключительная публикация в рамках моего эксперимента. Я месяц жила на МРОТ Петербурга. После вычета НДФЛ он в 2023 году составляет 20445 рублей. За этот месяц я успела пожить одна, с мужем и в путешествии. Это не "ровный" месяц, но я выбрала его, так как мне было удобно готовить и тратить деньги на одну себя, пока я была одна, а также хотелось рассказать о своём бюджетном отдыхе.

Сперва скажу про вес. С 52,5 кг я похудела до 51.9, но предполагаю, что это заслуга недельной поездки — проходить по 25-30 тысяч шагов в день обычно сказывается на весе) Да и питались мы там достаточно однообразно. Я так-то худею, мой комфортный вес 50 кг, но делаю это пассивно, то есть активно верю, что когда-нибудь вес уйдёт, даже если ничего не делать 🙂

Цели были:

— сэкономить после отпусков и других разъездов;

— прикинуть, надо ли пересмотреть размер подушки безопасности;

— посмотреть со стороны на то, как я ем и провожу свободное время;

— развлечь читателей, оживить блог, посмотреть на выхлоп ежедневных публикаций (не представляю, о чём ещё можно писать каждый день).

1. Экономия

Это действительно получилось. И дело не только в том, что я проводила эксперимент, но и в том, что муж так или иначе подтягивался, особенно в отпуске. Мы в итоге из 40 тысяч на поездку привезли почти 5 тысяч обратно (и это с учётом того, что в последний день мы плотно обедали в кафе, набрали с собой хлеба, а родителям накупили марципана), а это однодневное приключение на двоих в Великий Новгород, например. Но это путешествие было не самым комфортным — всё-таки моё желание сократить расходы почти на 300 рублей в сутки сказалось.

В повседневной жизни жёстких ограничений я не почувствовала. На еду ушло +/- как обычно. На транспорт даже чуть меньше, чем я предполагала. У меня ничего не ломалось, но пришлось перед поездкой купить на замену флисовый баф, который я потеряла ещё двумя месяцами ранее.

Я уже рассказывала, как бы поделила оставшиеся деньги, если бы не было поездки, и там вполне получилось что-то отправить в накопления. Да даже с поездкой у меня осталось почти 600 рублей — тоже деньги.

Покажу, на что уходили деньги. У меня здесь расхождение в 3 рубля — не стала уже искать, где ошибласть, когда считала.

Можете посмотреть соотношение разных групп расходов в этом месяце:

Ещё я отдельно посчитала, сколько денег и на что я потратила за время поездки, которое пришлось на эксперимент. Здесь я уже отталкивалась от суммы на карте, поэтому остаток соответствует реальному.

И в отношении:

2. Подушка безопасности

Проанализировав свои расходы, я поняла, что с последнего пересмотра подушки безопасности ничего не поменялось, и ещё год её размер можно не пересматривать.

3. Питание

В питании я себя ограничивала только в поездке и выражалось это в том, что мы не ели раз в сутки вне дома, как делаем обычно. Супруг сказал, что на повседневнке я питалась даже лучше, чем всегда. По этой причине мне хотелось следом нырнуть ещё в один подобный марафон-эксперимент, уже только по питанию, но сейчас я понимаю, что просто не вывезу ещё один месяц нон-стоп публикаций. Мои статьи выходили реально каждый день без перерывов, не считая вот этой финальной — это тяжело, особенно когда у тебя работа, хобби и семья. Даже когда публикуешь с такой задержкой, как у меня, это всё равно ежедневная работа: всё фотографировать, вести заметки, делать скриншоты.

В плане БЖУ я вполне попадала в свои нормы. Да, я маленькая и мне не нужны 2500 ккал в день. Но и ем я не самую традиционную для российского стола еду. Хотя вот сейчас, уже после эксперимента, у меня каждый день квашеная капуста — просто обожаю)) По витаминам мне традиционно не хватало витамина D, как и всем в наших краях, и частенько я не добирала железа. Но я была сытой и меня не тянуло на сладкое — это главный показатель того, что я ем нормально.

Есть некое однообразие в рационе, но я смотрю на фотки еды, особенно первых двух недель, и считаю, что у меня всё хорошо — я до начала эксперимента думала, что питаюсь куда хуже. Но, возвращаясь к словам мужа, есть вероятность, что эксперимент мотивировал лучше следить за питанием.

4. Развлечение читателей

Ну, здесь вроде удалось. Заодно я узнала, что даже если в заголовке написано, что статья про А, кто-то всё равно захочет видеть в статье информацию про Б и даже будет предъявлять претензии по этому поводу 🙂 Опытным путём подтвердила и давнюю догадку: люди любят блоги формата "что вижу, то пою", потому что им просто интересен человек, так что далеко не всегда стоит запариваться над контентом. Хотя мне при попытке не плясать с бубном и писать по делу, потому что люди не дочитывают мои простыни, даже лояльные "старички" написали, что стало скучно. А к их мнению я прислушиваюсь.

Выхлопа от публикаций каждый день в финансовом плане я не увидела. Начало эксперимента пришлось на очередной внезапный скачок показов в блоге, но он быстро сошёл на нет, и я в среднем получала 40-50 рублей в сутки. Это, напомню, при ежедневных публикациях. У меня на Айрекомменде в 3 раза больше пассивно, так что когда кто-то из той внезапной волны приходил с негативом и говорил, что я здесь зарабатываю деньги и должна терпеть негатив, трижды ха.

Я как раз тот человек, который может работать откуда угодно и когда угодно, поэтому за время, потраченное в этом месяце на блог, я могла бы получить тысяч 30 на подработках. Так что терпеть невоспитанность от некоторых читателей я не собираюсь — такое хобби как блог должно приносить удовольствие, и если мне неприятен пустой негатив без конструктива и базовых проявлений вежливости, я имею полное право его не терпеть. Особенно забавно, когда очередному призыву не писать негатив поставил дизлайк человек с ником "Солнышко". Какое-то злое солнышко 🙂

Развлекаться самой у меня получилось. Это и бесплатные занятия для молодёжи дважды в неделю, и бюджетные походы на оркестровые концерты, и дважды кино, и поездки в Петергоф и на природу. Многие просили публиковать больше фото, но дело в том, что та же поездка в Петергоф — это не просто прогулка. Это потенциальная статья, которую я потом продам за тысячу рублей со своими уникальными снимками, а Дзен заплатит мне максимум 50, независимо от того, будет там 2 фото или 10. Так что выбор очевиден.

Но если есть запрос на больше фото Петербурга, я могу это время от времени делать. Без исторических справок из Википедии, блог всё-таки не про туризм. Правда, мне надо понимать востребованность такого контента.

Сбережения

Да, я понимала, что это временная история, поэтому сбережения с этой суммы мне делать необязательно. Но в День 25 я подробно рассказывала о том, что накопления в бюджет были заложены, и показала 2 разных сценария. То, что я решила не использовать накопленные заранее деньги на поездку и потому намеренно отказалась от сбережений на будущее — это уже мои заморочки, но даже при этом получилось сохранить 3% от первоначальной суммы.

Общие выводы

На мой взгляд, у меня получилось жить. Не выживать, а именно жить. Я нормально ела, отдыхала, у меня был самый разный досуг. Тлена не вышло — простите, кто надеялся, что всё будет плохо 🙂

Самое большое открытие месяца для меня заключается в том, что когда денег на счету мало, про них постоянно думаешь. Бывают месяцы, когда я со своей карты трачу ту же сумму, но при этом у меня на может быть на счету в два раза больше. Я чувствую себя совершенно комфортно. А когда у меня на счету всего 20500 и эта сумма почти с каждым днём становится меньше и меньше, начинаешь беспокоиться, даже если у тебя всё подсчитано и на всё хватает. Когда она падает меньше 10 тысяч — вот тогда неприятно особенно. Это точно психологический момент.

Я по жизни реально экономный человек, меня в былые времена в блоге называли даже скрягой, но когда денег мало — хочется ограничивать себя ещё сильнее, даже когда это делать не надо. Как раз остаток на карте почти в 600 рублей тому доказательство — я вроде за 3 дня до конца и понимала, что укладываюсь в сумму, но психологически не была готова тратить всё. Постоянно казалось, что вдруг что-то случится и понадобятся деньги. Хотя у меня есть накопления и все банковские вклады со мной в мобильном приложении, и муж рядом со своей картой, но мозг это в расчёт не берёт, ведь на балансе меньше двух тысяч рублей.

Что касается суммы в целом и возможности на неё нормально жить — можно, если есть своё жильё и оно квадратов 22-25. Если больше — с таким доходом имеет смысл переехать в студию. Для жизни в однушке одному на всё хватит 30 тысяч. Да, надо вести учёт расходов, важно делать заготовки, но при этом можно будет и в кафе время от времени ходить, и на какие-то концерты, и даже на непродолжительный отпуск реально накопить.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, поддерживал блог лайками и комментариями. У меня накопились идеи для будущих статей, так что в ближайшее время буду делиться другим контентом, но предложения всё равно приветствуются.

Надеюсь, что к такому эксперименту вернёмся в феврале уже с мужем и будем жить на 2 МРОТ (новый МРОТ с 1 января 25000 или 21750 после вычета НДФЛ). Февраль/март выбрали исходя из того, что в магазинах достаточно дорогие овощи и фрукты, надо платить за отопление и летних запасов из леса и дачи осталось уже не так много — это реально будет вызов. Но поживём — увидим, пока не загадываю.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек