Живу на МРОТ Петербурга. День 0

Я решила поучаствовать в эксперименте, в рамках которого я буду месяц жить на минимальный размер оплаты труда субъекта, в котором живу. Сегодня расскажу об основных принципах, которыми я буду руководствоваться, и о причинах тех или иных решений.

И сразу: использовать прожиточный минимум в качестве базы считаю странным, ведь я взрослая и здоровая женщина, могу работать на официальной работе и уж всяко устроюсь за МРОТ. У меня в доме два магазина, где платить будут минимум 35, если уж вообще нет вариантов…

Сумма

В 2023 году МРОТ в Санкт-Петербурге 23500. Вычитаем НДФЛ и получаем 20445 на руки.

Чтобы вы для себя понимали, много это или мало, расскажу о каких-то базовых вещах. Проездной на все виды транспорта на месяц 3665 рублей. Электричество днём в домах с электроплитами 4,88 и ночью 2,67. Холодная вода 36,54 за куб, водоотведение столько же. Горячая вода 126,68 за куб или 2111,40 руб./Гкал за подогрев холодной и отопление. Однушку без дизайнерского ремонта в спальном районе можно снять примерно за 20-22 тысячи + отдельно все квитанции, а не только счётчики (редко только фонд капремонта не учитывают). Интернет в месяц 500-700 рублей. Продукты по ценам не сильно отличаются от городов центральной России.

Цели:

  • сэкономить после отпусков и других разъездов;
  • прикинуть, надо ли пересмотреть размер подушки безопасности;
  • посмотреть со стороны на то, как я ем и провожу свободное время;
  • развлечь читателей, оживить блог, посмотреть на выхлоп ежедневных публикаций (не представляю, о чём ещё можно писать каждый день).

Важное

Я живу в своей квартире вместе с мужем. Специально выжидала месяц, когда его пару недель не будет дома из-за командировки, так как он в эксперименте не участвует и без него проще учитывать потраченные продукты и т.п. Но так как живу я не одна, не считаю целесообразным полностью оплачивать коммуналку и интернет за свой счёт.

Если бы мне пришлось одной постоянно жить на 20к в месяц и отдавать такую сумму за счета, то я бы а) подала на субсидию ЖКХ; б) сдала бы свою просторную евродвушку и переехала бы в квартиру поменьше или даже в комнату — ещё бы и деньги остались; в) сдала бы свою спальню, а сама перебралась на кухню-гостиную, отгородив ширмой зону гостиной. Второй вариант наиболее вероятный, так как считаю, что жильё должно быть по средствам в плане его обслуживания. Короче, выход всегда есть, когда есть своё жильё 🙂 Так что оплату ЖКХ и интернет я делю пополам, предполагая, что муж у меня не дармоед и готов платить половину (в обычное время это мои статьи ответственности).

Я не собираюсь покупать с нуля все продукты и всю бытовую химию. У меня эксперимент не по выживанию. Но и цели жить только на запасы я тоже не ставлю. Открытые упаковки с крупами или стиральный порошок я считать не буду, но и когда достаю что-то новое из запасов — тоже. У меня своя «схема» учёта такого, и с ней я вас обязательно познакомлю по ходу эксперимента.

Надо сказать и о том, что у меня много «бесплатной еды» из леса, или от родственников с их огородов. Вносить их в стоимость считаю странным. Кому летом не отдают кабачки соседи и знакомые? Кто не в состоянии набрать грибов в лесу? Я заранее знаю, что во время эксперимента на зимовку в город вернутся мои родители и что-то обязательно отдадут нам с мужем — точно будут картофель, тыква, скорее всего яблоки и груши. Тыкву я замораживаю и потом всю зиму это супы и добавка в выпечку и каши. Я не буду покупать дорогущие лисички в магазине или у частников, если не буду собирать их сама — такой статьи расходов просто не будет. Смотреть, как это всё портится, ведь «у меня эксперимент и я за это не платила» вообще верх неразумности.

Сейчас кто-то скажет, что так себе эксперимент, но я повторюсь, что я не выживаю на какую-то сумму, а живу своей жизнью, ограничивая траты. К тому же у меня в планах ещё и запасы делать на будущие месяцы, как я это делаю обычно.

Досуг. Я всё ещё хожу на бесплатные спортивные занятия для молодёжи, которые в Петербурге есть во всех районах города. Вам должно быть меньше 35 лет, и я всё ещё успеваю за этим поездом. Но и помимо этого не собираюсь сидеть дома: в планах есть походы в кино и театр, поездки в наши красивейшие пригороды и по области.

Ещё важный момент — обычно я оплачиваю коммуналку родителям. Но у них пенсии 70 тысяч на двоих, и если я по каким-то причинам буду жить на 20 тысяч, то это скорее они будут мне помогать, а не я им. Так что в этом месяце оплата их квартиры в счёт МРОТ не идёт.

И вишенка на торте — мне предстоит поездка ближе к концу эксперимента, которая обойдётся почти в выделенную сумму на месяц. Как я выпутаюсь из этой ситуации, расскажу ближе к делу 🙂

Словом, я собираюсь жить как обычно, внимательнее следя за своими тратами. Получится или нет — узнаем в конце. Чтобы было интереснее, время от времени буду рассказывать о своём подходе к тем или иным статьям расходов (медицина, развлечения, оплата ЖКХ и т.п.).

29 сентября 2023

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек