Больше никогда не стану чистить чайник лимонной кислотой. Нашла сразу три способа лучше и дешевле

Любая вода содержит в своем составе соли магния, алюминия, железа и кальция. В процессе кипячения они выпадают в твердый осадок, который и ложится на стенки чайника в виде накипи.

Я росла в частном доме и у нас была колодезная вода. Поэтому и чайник очень быстро обрастал толстым слоем этой самой накипи. Конечно, это был не электрический, а самый обыкновенный чайник, который нужно было греть на плите.

  • Периодически мама чистила чайник при помощи лимонной кислоты. Это самый простой способ. Он подходит как для электрического прибора, так и для обычного.
  • В чайник засыпаем лимонную кислоту. Берем из расчета 1 ч.л. на литр воды. Если налет очень сильный, то можно увеличить объем «лимонки».
  • Вода должна покрывать весь налет.
  • Доводим воду до кипения.

При незначительном налете этого вполне достаточно. Но при плотном налете толщиной в несколько миллиметров возможно придется поработать щеткой. При необходимости процедуру повторяем.

Многие годы я именно так чистила и свой домашний, уже электрический чайник. Вот только последнее время лимонная кислота уж слишком подорожала. Приходится искать альтернативные средства.

Конечно, отлично с поставленной задачей справляются и магазинные антинакипины. Вот только если вы прочтете их состав, то поймете, что это все те же кислоты и щелочи, которые стоят в вашем кухонном шкафу. Поэтому, стоит ли тратиться на то, что уже давно куплено?

Поделюсь с вами тремя средствами, которые в состоянии заменить антинакипины и лимонную кислоту.

Вариант «№1

Когда нет под рукой лимонной кислоты, берите уксусную. Пусть вас не смущает запах. Он очень быстро выветривается, к тому же у этого метода двойная польза.

Пары уксуса прекрасно борются с различными посторонними ароматами. Поэтому рекомендую проводить такую чистку после приготовления обеда, когда вся кухня полна различных ароматов от жарки и варки.

  • В чайник наливаем уксус. 100 мл будет достаточно. Даем постоять в таком виде минут пять.
  • Незначительный налет при этом уже растворится.
  • Теперь добавляем два стакана воды (500 мл) и доводим воду до кипения.
  • Оцениваем результат. Если налет еще не весь отошел, вскипятите воду еще раз.
  • Дайте воде полностью остыть и только после этого вылейте ее из чайника. Промойте чайник чистой водой, смыв остатки накипи.

Перед использованием обязательно прокипятите в нем чистую воду.

Вариант №2

Еще один ингредиент, которые есть в шкафу каждой хозяйки – пищевая сода.

Здесь свой алгоритм действий и важно делать все правильно.

Заливаем полный чайник водой и кипятим его.

Только после этого засыпаем в чайник пищевую соду. Кладу из расчета 1 ст.л. соды на поллитра воды. Но учтите специфику соды. При попадании в кипяток она начинает реагировать точно также, как при соприкосновении с кислотой. Поэтому добавляйте не всю соду сразу, а постепенно.

  • Перемешали соду, закрыли чайник и оставили так до утра.
  • Да, щелочь не так быстро работает с налетом, как кислота. Этот метод подойдет тем, кто придерживается правила: «Медленно, но верно».
  • Остывшую воду с содой выливаем, промываем чайник. При необходимости данную процедуру можно повторить еще раз.

Вариант №3

Не скажу, что пользуюсь этим методом на регулярной основе. Но точно могу утверждать, что работает он прекрасно и с поставленной задачей справляется прекрасно. Если честно, я этот метод использовала исключительно для того, чтобы показать дочери вред газированной воды.

  • Да, подойдет совершенно любая «газировка». Можно даже купить самую дешевую. У них у всех состав примерно одинаков, различаются тольоку вкусовые добавки.
  • Лучше брать без красителей.
  • Заливаем «газировку» в чайник и кипятим. На выходе получаем прекрасно вычищенный чайник.

Вот и все.

Знали про эти методы? Делитесь своими наработками в комментариях.

Дочитали до конца, не забудьте отметить статью лайком и подписаться на канал Уютный дом!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек