Ждет ли продавцов «Пятерочек» незавидная судьба и сможем ли мы экономить? Революция на кассах

источник фото: runaruna.ru

Недавно по работе я ходила на форум, посвященный ритейлу. Проще говоря, торговле. Удалось узнать некоторые любопытные вещи. О некоторых штуках я уже была осведомлена, но профессионалы как-то более подробно рассказали, а что же нас всех может ждать.

За даму-кассира замолвите слово

Оказывается, уже в самых обычных "Пятерочках" начали тестировать кассы самообслуживания. На них покупатель сам сканирует товары из корзины или тележки. Потом оплачивает картой или наличными.

"Пятерочка" задумалась над внедрением подобной технологии вслед за "Дикси" – там такой механизм работает в отдельных точках. Частично кассы самообслуживания внедряют и в "Ашане", "Глобусе", "Виктории" и ряде других сетей.

Значит, можно ожидать, что скоро и все магазины подтянутся. Особенно сетевые, но и мелкие, наверное, тоже. Ведь для них оплачивать аппарат и его обслуживание дешевле, чем платить зарплату живому человеку.

Зато работы могут лишиться очень много людей. И непонятно, куда им идти устраиваться. Понятно, что такой процесс – не дело одного дня. Но тенденция заставляет задуматься о рынке труда, который мы увидим через 5-10 лет.

А станет ли все дешевле?

источник фото: pixabay

Автоматы всех мастей вместо ручного труда призваны удешевить процесс. То есть компании, владеющие магазинами, будут тратить меньше денег и получать больше прибыли. Но скажется ли это как-то на нас, простых гражданах?

Финансово – думаю, нет. Не ожидаю снижения цен и всеобщего благоденствия. Некоторые плюсы все же могут быть – по идее, автоматы уменьшат очереди в проходных точках. Хотя для покупки сигарет или алкоголя все равно придется ждать сотрудника, который проверит документы и даст добро.

А вы пользовались кассами самообслуживания? Как впечатления?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек