Завидные женихи: 8 категорий мужчин, которые были нарасхват у девушек СССР

Советский строй накладывал определенный отпечаток на советских граждан, и идеал спутника жизни для девушек в те годы был совсем другим, нежели сейчас. Внешним данным и материальным вопросам уделялось не так много внимания, как сейчас, а до брака порядочные девушки и юноши должны были лишь держаться за руку, прогуливаясь по парку, и максимум робко целоваться на дальней парковой аллее.

При этом с течением времени предпочтения советских девушек менялись. Так, в конце 1940-х дамы были рады выйти замуж за любого здорового мужчину, поскольку после ВОВ осущалась их нехватка и было много инвалидов. В 1960-е годы в моде были романтики, в 70-е — интеллигенты, а с началом перестройки — бунтари, культуристы и спортсмены, что находило отражение в многочисленных кинофильмах тех лет. Многие мужчины тогда злоупотребляли алкоголем и курили, поэтому молодые люди без вредных привычек также ценились. При этом за фигурой и внешним видом следили далеко не все, особенно остепенившиеся.

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить типажи мужчин, которые в советские годы вызывали неподдельный интерес у девушек и женщин, и желание поскорее пойти с ним в ЗАГС.

1. Военнослужащие

Молодые офицеры-лейтенанты в советское время были нарасхват среди девушек, поскольку имели хорошую физподготовку и высокую зарплату по тем временам. Кроме того, мужа могли послать в гарнизон за границу, например, в ГДР. Военные городки в советские годы снабжались по высшему разряду, а после демобилизации давали квартиру.

Сюда же можно отнести военных моряков и моряков загранплавания.

Недостатком была необходимость для военных раз в 3 года менять место жительства и невозможность для женщины найти высокооплачиваемую работу, кроме учителя в местной школе при военном гарнизоне.

2. С пропиской в Москве и Ленинграде

Студенты с пропиской в столичных городах пользовались повышенным спросом у иногородних старшекурсниц, ведь в случае вступления в брак им не грозило распределение в какую-нибудь глушь. Да и в целом все провинциальные дамы и лимитчицы мечтали стать женой москвича, чтобы иметь столичную прописку, доступ к большему числу дефицитных товаров и возможности найти более перспективную работу.

3. Мажоры

С представителями "золотой молодежи", у которых папы или мамы занимали ответственные номенклатурные, военные посты или были профессорами, академиками либо руководителями предприятий, мечтали познакомиться многие простые девушки. Ведь это давало доступ к дефицитным товарам, отдыху на даче, поездкам на машине, путевкам в лучшие санатории, устройство на работу по блату и другим благам, о которых обычные советские граждане могли только мечтать. Однако таких "золотодобытчиц" мажоры часто "матросили", а затем бросали, приглядев себе новую пассию, а по характеру часто были заносчивы.

4. Гитаристы

В советские годы гитара была самым популярным музыкальным инстументом, и при цене 15-20 руб. ее мог позволить себе любой. В те годы портативных плееров с колонками не было, и парень, хорошо брынчавший по струнам, и при этом имевший неплохой голос, сразу оказывался в центре внимания и становился душой компании во дворе, в походе и т.п. А девушек природные инстинкты тянут в первую очередь к лидерам. Особенно хорошо на гитаристов "клевали" деревенские девушки.

5. Блондины

Более 90% советских мужчин имели естественный темный цвет волос, поэтому светловолосые парни, особенно высокого роста, с красивым лицом и голубыми глазами, например, из Прибалтики, но также встречались среди славян, имели большой успех у дам. Актеры Дмитрий Харатьян, Борис Щербаков, Олег Видов, имевшие светлые волосы, считались с@кс-символами.

6. Спортсмены

Физическая сила у мужчин всегда привлекала женщин, т.к. потомство тоже обещало быть здоровым и сильным. Кроме того, члены сборных пользовались различными привилегиями в институте, спортсмены могли выезжать на соревнования за границу, за успехи в спорте им досрочно выдавали квартиры и т.п. Единственный недостаток — карьера спортсмена часто заканчивалась к 35-40 годам.

7. Мотоциклисты

На фоне недоступности автомобилей мотоциклы пользовались в СССР большой популярностью у молодежи. Было довольно много девушек, которые были непротив прокатиться с ветерком на Jawa 350 или Иж Юпитер, плотно обнимая парня за рулем. В деревнях девчонок катали по ухабам и на папином Восходе.

8. Иностранцы

Для многих девушек это был практически единственный законный способ выбраться за железный занавес, поэтому внешность и национальность жениха порой были не важны. Чаще всего женились на студентах из братских африканских и азиатских стран, приезжавших на учебу в СССР. Огромной удачей было знакомство с работником иностранной дипмиссии или ученым из капстраны.

Во время Фестиваля молодежи 1957 года патрули дружинников вечерами прочесывали лесопарковые зоны в городах и сотнями отлавливали советских любительниц "экзотики".

Тенденция многократно возросла в Перестройку, когда СССР стал трещать по швам.

Некоторых дам привлекала именно непохожесть зарубежных "принцев" на советских мужчин.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек