Зато не в ипотеку и за копейки: монгольский лайфхак заполучить собственное жильё

Монгол точно нигде не пропадёт!

Ты это понимаешь, когда гуляешь по любому городу в этой стране, включая столицу Улан-Батор. Ведь везде, даже среди старых социалистических «хрущёвок» и современных многоэтажек, вы непременно встретите то, чего никогда не увидите в России или любой другой стране мира — юрты.

И это не какие-то музеи под открытым небом или импровизированные помещения для каких-то коммунальных целей.

Это жилые юрты, в которых живут самые обыкновенные люди.

Корни кочевников сидят в монголах настолько глубоко, что многие люди даже в нашем современном мире отдают предпочтение жить в юрте перед, казалось бы, более комфортабельным квартирами или частными домами.

Я уже отчасти рассказывал про эту их особенность: как люди строят дом и все равно ставят в метре от входной двери юрту, в которой ночуют чаще, чем в домашней кровати.

Но обилию юрт во дворах многоэтажек, а также просто обнесенных забором на улицах среди частных домов и другое объяснение.

И лежит оно в сугубо экономической плоскости.

Монголы — люди совсем небогатые. И пусть квадратный метр недвижимости в этой стране стоит на порядок меньше, чем во многих странах мира, у множества людей нет денег даже на маленькую «однушку» на окраине небольшого городка. И нет денег на строительство даже самого просто дощатого дома.

Институт ипотеки в Монголии развит очень слабо, да и большинство людей всё равно были бы не способны тянуть простейшую ипотеку из-за невысоких или непостоянных доходов.

И здесь им приходит на помощь те самые корни кочевников. В отличие от многих других народов, которые хочешь, не хочешь, а вынуждены как-то решать с местом жительства, монгол просто поставит юрту, где ему захочется, и будет жить. Земельное законодательство Монголии позволяет это делать практически в любых местах, даже в городах.

Не говоря уже о бескрайних степях.

Юрту можно собрать самому из жердей, ткани, войлока, досок для пола, печки. Почти любой монгол знает, как это делать с детства, и умеет это делать.

А можно и вовсе купить готовую юрту в магазине, погрузить её в прицеп или на грузовик, и переезжать с места на место. Или просто поставить в том месте, которое видится удобным, ходить на работу и вести обычный образ жизни городского жителя.

Юрта целиком стоит от 50 до 80 тысяч рублей.

Купить можно в специальных магазинах юрт и их частей, а также в интернете на досках объявлений. Цены, в зависимости от уровня отделки декоративных элементов и тканей, могут достигать и 200 тысяч рублей.

В общем, 200 тысяч — это крутая юрта. 50 тысяч — обычная для невзыскательного человека.

Согласитесь, вполне доступный вариант решения жилищного вопроса даже для бедного человека.

И ведь это полноценное местное жилище, не какая-то там палатка для ночёвки в турпоходе. В таких юртах живет множество и современных кочевников-скотоводов в монгольских степях, и многие городские жители.

——————-

Это большой цикл о серии моих путешествий в Монголию.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек