Почему стоит посетить Никольский монастырь в Переславле — Залесском.

Свято-Никольский женский монастырь, что в городе Переславле — Залесском, был основан в 1350 году.

Значимые реликвии, которые хранятся в обители — одна из причин, по которой стоит посетить монастырь. Собственно список реликвий: храм над воротами в честь апостолов Павла и Петра, Крест Корсунский, Животворящий Господень Крест, элементы мощей преподобного Корнилия молчальника и смоленского князя Андрея, рака с частицами мощей Киево-Печерских святых, образ Николая Угодника с частицами его мощей.

Еще одна причина — сохранившиеся монастырские постройки (от старых построек внутри монастырской территории сохранились две церкви – Благовещенская и Петропавловская) являются объектами культурного наследния, да и сама обитель имеет богатую историю.

Основал Никольский монастырь один из прославленных русских святых преподобный Димитрий Прилуцкий около 1350 года. Несколько раз за свою историю Никольская обитель подвергалась полному разорению, но всегда воскресала. Весь ансамбль монастыря уже к последней трети 18-го века был отстроен в камне.

Первоначально обитель была мужской, но в 1898 году обращена в женскую. До революции 1917 года были отреставрированы почти все церковные здания, имеющиеся в тот момент на его территории. Однако в советские годы эта обитель лишилась монастырских стен, колокольни и своего главного храма — Никольского собора. Монастырь вернули верующим лишь в 1993 году. В 2000-е годы на территории монастыря были проведены большие реставрационные работы по восстановлению Благовещенской церкви. Была заново выстроена монастырская ограда с въездными воротами. Произведен ремонт келий и различных хозяйственных построек. Заново отстроены Никольский собор и большая трехпролетная звонница.

Также на территории монастыря находится некрополь, есть сохранившиеся старые надгробия.

И наконец, здесь очень лояльно относятся к посетителям — попасть в монастырь можно в любой день с 8:00 до 20:00. Все желающие могут бесплатно вести на территории любительскую фото и видеосъемку. Нельзя снимать только насельниц и церковные службы.

Никольский монастырь расположен в Переславле — Залесском на улице Гагарина, 43.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек