Запрет на спасение утопающих. Или почему вьетнамцы так странно купаются в море?

Из Нячанга у нас был запланирован перелет через 3/4 территории Вьетнама в его столицу — Ханой. Но вылет был на 17:00, а целый день что-то делать надо было.

Плавать не умеют, купаются странно

Мы вычитали, что по пути к аэропорту находится какой-то тихий пляж, где практически нет туристов. Туда и направились. И впрямь, туристов там не было, зато были кучи вьетнамцев и никто не понимал даже по английски. Ну да чего нам? Купаться же приехали, а не диалоги вести.

Запрет на спасение утопающих. Или почему вьетнамцы так странно купаются в море?0

Тамошний берег мы запомнили, как длииииное мелководье. Наверное, поэтому там было так много местных, ибо, как я уже говорила: плавать они не умеют. Волны, такие буйные в Нячанге, здесь из-за небольшой глубины разбивались и катились стройными рядами, не причиняя увечий.

Запрет на спасение утопающих. Или почему вьетнамцы так странно купаются в море?1Нячанг

Там же я заметила очередное проявление того, что вьетнамцы очень странно купаются в море:)

Запрет на спасение утопающих. Или почему вьетнамцы так странно купаются в море?2Любят они друг за друга держаться)

Бабайка на дно затянет

С плаванием у большинства встреченных мной вьетнамцев действительно не задалось. Нет, есть те, которые могут и заплыть подальше, но многие максимум по пояс заходят и то, если нет страха, что их волной повалит.

Пообщавшись в стране, я узнала, что причины есть разные. Одни говорят, что в целом нет культуры плавания. Родители сами не умеют, детей, соответственно, не учат, в общем, все боятся.

Запрет на спасение утопающих. Или почему вьетнамцы так странно купаются в море?3

А еще, чтобы чадо лишний раз не лезло в воду и его не надо было вытаскивать, родители, якобы, запугивают детей злыми духами моря. "Бабайка на дно затянет" — говорят они и дети послушно боятся.

Физиология

Еще одно объяснение косвенно подтверждалось увиденным. Мне сказали, что из-за того, что детей часто и долго носят на руках лицом к себе, когда ножки в разные стороны, получается такое строение тела, которое препятствует в дальнейшем заплывам.

Запрет на спасение утопающих. Или почему вьетнамцы так странно купаются в море?4

Я не знаю, насколько это физиологически оправданно, но детей там, действительно, так носят. Причем очень часто. А в сельских районах еще и привязать в слинге на целый день могут, чтобы и при маме был и не мешался.

Запрет на спасение утопающих. Или почему вьетнамцы так странно купаются в море?5

Слухи

Все это порождает разные слухи. Один из которых звучит, как запрет на спасение утопающих в Азии. Якобы, не надо вмешиваться в судьбу человека, если уж он тонет. Глупости, спасательные береговые службы во Вьетнаме имеются. А люди не спешат помогать, потому что сами плавать не умеют.

Это новая статья из цикла публикаций об Индокитае. Свежие материалы ищите на канале => подпишитесь и не пропускайте

Обсуждение: 2 комментария
  1. roman
    Ответить

    Мне понравилось, как в статье описывается ношение детей в слинге. Это интересная и удобная практика, особенно в сельских районах. Статья также развенчивает слухи о запрете спасения утопающих в Азии, что очень важно.

    1. lyubov
      Ответить

      Как же повезло, что нашли тихой пляж на пути к аэропорту! Так приятно насладиться морем и уединением перед вылетом. Чудесное завершение отдыха!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек