5 мощных упражнений для развития выносливости

5 мощных упражнений для развития выносливости0Фитнес-модель Диана Волкова

Красивое тело — это прекрасно. Но как повысить свою энергетику?

Часто понятия "красота фигуры" и "выносливость" связаны. Ведь выносливым может быть только красивое тело, которое копит энергетические запасы в нужных местах, а именно — в мышцах.

Регулярные тренировки – залог успеха.

Выносливость бывает общей и силовой. Если под общей чаще понимается сердечно-сосудистая выносливость, то под силовой – мышечная. Для повышения обоих видов выносливости применяются аэробные нагрузки (укрепляют сердце и сосуды), силовые в статике (укрепляют мышцы, например, упражнение планка), круговые (где мы многократно повторяем один комплекс), скоростные упражнения с повышением интенсивности.

Общая выносливость

Тут популярными будут такие виды спорта как бег, плавание, аэробика, велосипед, бокс и многие другие. Но существуют и упражнения, которые можно выполнять дома.

Берпи

Исходное положение стоя. Нужно подпрыгнуть и поднять руки, затем опуститься и упереться руками в пол. Ноги переставляем назад, получается положение планки.

5 мощных упражнений для развития выносливости1

Затем прыжком подтягиваем ноги снова назад к груди. Уже из этого положения делаем прыжок вверх и дальше повторяем все по круговой системе. Берпи отлично прокачивает выносливость.

Джампинг джек

Это упражнение делать проще, но польза от него также весьма приличная. Встаньте прямо, ноги вместе, а руки прилегают к бокам вдоль тела. Из этого положения нужно подпрыгнуть.

5 мощных упражнений для развития выносливости2

С прыжком ноги переходят в положение немного шире плеч, а руки поднимаются над головой. Следующим движением возвращаетесь в исходное положение. Так делаем непрерывно, кому-то хватит 30 секунд, кто-то сможет 1-2 минуты, зависит от степени подготовки.

Бег на месте

Все мы понимаем, что в квартире, какой бы она большой не была, все равно далеко не убежишь, да и неудобно будет сквозь мебель. В такой ситуации неплохим вариантом будет бег на месте. Просто бежите на месте, поднимая колени вверх. Временные рамки опять же ограничены только степенью вашей подготовки.

Силовая выносливость

Чаще всего с силовой выносливостью связывают круговое выполнение конкретного силового упражнения. Иногда на время, а иногда пока хватит сил.

Отжимания от пола

На самом деле классические отжимания от пола являются отличным вариантом, чтобы повысить силовую выносливость.

5 мощных упражнений для развития выносливости3

Главным образом мышц бицепса, трицепса и грудного отдела. Вытянутые руки на ширине плеч упираются ладонями в пол, ноги на носках. Опустите корпус вниз и отожмитесь от пола. Если сложно, то прямые ноги можно заменить вариантом отжимания от коленок.

Планка

5 мощных упражнений для развития выносливости4

В самом начале мы уже говорили, что силовые упражнения в статике отлично укрепляют мышцы. К таким как раз относится планка. Позиция будет такая же, как в исходном положении при отжиманиях от пола. Можно поделить по степени легкости 2 варианта: планка на вытянутых руках и на локтях.

Начинающим можно делать планку, например, по 30 секунд. После короткого перерыва следует сделать новый подход. Планка превосходно укрепляет и делает выносливыми мышцы корпуса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек