Заморозки в мае: как спасти растения на участке. Проверенные временем способы

Заморозки в мае: как спасти растения на участке. Проверенные временем способы0

У нас на этой неделе по области были ночные заморозки. Многие дачники и огородники сетуют на то, что погибла рассада и взошедшая картошка побита заморозками. У нас заморозков не было, но температура снизилась знатно. Хорошо ума хватило не высадить в открытый грунт рассаду.

На плодовых деревьях и кустарниках цветки повреждаются при температуре минус полтора- 2 градуса. А завязи осыпаются даже при нулевой температуре.

Что же делать, если синоптики обещают заморозки, а на участке все цветет и растет? Есть несколько проверенных временем способов.

Ягодные кусты, карликовые деревья и клубнику модно укрывать на ночь лутрасилом, пленкой, колпаками из бумаги, мешковиной. Клубнику можно укрыть соломой. В общем, используем подручные средства и не оставляем заморозкам шансов!

Заморозки в мае: как спасти растения на участке. Проверенные временем способы1

Снимать такие укрытия нужно только после 9-10 часов утра, так как именно при восходе солнца растения повреждаются сильнее всего.

Высокорослые деревья защищают старым, проверенным способом – дымлением. Так как сейчас всяческие костры на участках запрещены, лучше всего использовать для этих целей бочки. Задымлять деревья начинают, когда температура опускается до 2-х тепла. Зажигают поздно вечером и дымят всю ночь и еще пару часов после восхода солнца. Понятно, что этот способ подойдет не всем, поэтому существует другой, более простой и безопасный – защита деревьев водой.

При снижении температуры до двух градусов тепла и угрозе ночных заморозков деревья до полуночи обильно опрыскивают водой. Процедуру повторяют перед самым восходом солнца. Это способ еще называют "Ледяным панцирем".

Некоторые садоводы приноровились в таких случаях расставлять под деревьями емкости содой – ведра, бочки, тазы, и прочее.

А у вас как обстоят дела с погодой?

Еще статьи:

Наводим порядок в теплицеСад, дом, огород 16 марта 2018Как я уплотняю посадки томатов в теплицеСад, дом, огород 20 января 2021Зачем огурцам кипяток? Так уж повелось, что семена огурцов у нас в семье всегда сеют сразу в открытый грунт. Живем мы в Волгограде, все успевает созреть и не единожды за сезон, и поэтому на рассаду огурцы я всего пару раз сажала. Но зато, когда иду сеять огурчики на участок, беру с собой чайник с кипятком. Многие, наверное, знают, зачем я это делаю. Если же нет – поясню. Лунки под посадку…Сад, дом, огород 16 марта

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек