Замок в Подмосковье или усадьба Васильевское Щербатовых.

Доброго времени суток уважаемые читатели. Сегодня мы расскажем об одном удивительном месте Московской области. Недалеко от Москвы, примерно в 60-ти км, в поселке Санатория имени Герцена можно увидеть довольно интересный замок. Принадлежал он когда-то князьям Щербатовым, а сегодня здесь расположился санаторий.

Замок в Подмосковье или усадьба Васильевское Щербатовых.0Замок в Подмосковье или усадьба Васильевское Щербатовых.1Замок князей Щербатовых

До Щербатовых Васильевским владели многие знатные люди. Первое упоминание о селе датируется 1498 годом — рузский удельный князь Иоанн Борисович выделил села Васильевское, Каринское, Богородицкое и Неверово московскому Симонову монастырю.

Замок в Подмосковье или усадьба Васильевское Щербатовых.2

В 1619 году село передали в вотчину пяти казацким атаманам. С 1764 года оно принадлежит Яковлевым, а с 1822 года — Ивану Алексеевичу Яковлеву, отцу А.И. Герцена. В 1827 году он построил новый деревянный барский дом, на высоком правом берегу реки, где находилась небольшая деревня Марьино. В 1845 году усадьбу продали Щербатовым. Она стала их постоянным местом жительства только к 1912 году. Однако, сам замок был построен в 1881 году по заказу князя Александра Щербатова.

Замок в Подмосковье или усадьба Васильевское Щербатовых.3Замок в Подмосковье или усадьба Васильевское Щербатовых.4Замок в Подмосковье или усадьба Васильевское Щербатовых.5

Архитектурный стиль неоготика, в котором был построен замок, был чрезвычайно популярен в Западной Европе 19-го века, у нас он широкого распространения не получил. Поэтому замок Щербатовых – это уникальное сооружение, не имеющее аналогов в России.

Замок в Подмосковье или усадьба Васильевское Щербатовых.6

В 1915 году князь Щербатов умер в возрасте 65 лет. После смерти мужа его вдова Ольга Александровна построила в имении церковь Александра Невского. Здесь же на ее территории находится могила князя Щербатова. В 1918 году княгиня вместе с дочерью и невесткой навсегда покинули Россию.

Замок в Подмосковье или усадьба Васильевское Щербатовых.7Замок в Подмосковье или усадьба Васильевское Щербатовых.8Замок в Подмосковье или усадьба Васильевское Щербатовых.9Храм Александра Невского

После революции оставшееся имущество было разграблено. В 1919 году в усадьбе создали второй в стране дом отдыха, куда приезжал Ленин. Во время Великой Отечественной войны Васильевское было захвачено немцами и сожжено. Правый берег и санаторий удерживались Красной армией.

Замок в Подмосковье или усадьба Васильевское Щербатовых.10

В послевоенные годы здесь был правительственный туберкулезный санаторий. В 1970-х на в Васильевском снимали фильм "Эскадрон гусар летучих". В процессе пострадала сельская Воскресенская церковь. В 1990-х и начале 2000-х усадьба пребывала в полузаброшенном состоянии. В 2010 году усадьбу передали на баланс Управления делами президента, в здании началась капитальная реконструкция. В 2014 году работы были завершены и сегодня замок князей Щербатовых вновь принимает посетителей.

Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек