Странные метания президента.

Последнее время Владимир Владимирович очень противоречив в своих действиях и словах. Ощущение, что им просто манипулируют, а он не вникая в суть происходящего, подписывает и читает то, что ему подсовывают помощники.

Странные метания президента.0

Не далее как 30 сентября сего года он дал правительству вот такое поручение.

4. Правительству Российской Федерации:

а) рассмотреть вопрос целесообразности внесения в законодательство Российской Федерации изменений, обеспечивающих поэтапное повышение с 7,0 до 10,0 процентов валового внутреннего продукта объема средств Фонда национального благосостояния, размещаемых на депозитах и банковских счетах в Центральном банке Российской Федерации, до достижения которого не допускается размещение средств Фонда национального благосостояния в иные финансовые активы, за исключением перечня инфраструктурных проектов, утвержденного после 1 октября 2021 г., в объеме, не превышающем 2,5 трлн. рублей;

Связано данное действо с тем, что Минфин в докладе «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 и на плановый период 2023 и 2024 годов» предрек катастрофу нашей экономике. Это произойдет, если другие страны законодательно пропишут свои намерения по декарбонизации. В этом случае спрос на нефть к 2050 году может составить 17–24% от уровня 2019 года, а цены — упасть до $25 за баррель.

Дал и дал, ну построят у нас поменьше ГПЗ и НПЗ, обычным людям от этого ни тепло, не холодно. РЖД все равно деньги выделят на БАМ и Транссиб, сырье в Китай нужно таскать нарастающими темпами.

И вдруг, 8 октября на совещании по вопросам развития энергетики Владимир Путин предоставил совершенно другие данные. Так, по словам Президента до 2045 года потребление нефти в мире будет расти в среднем на 0,7% в год, газа — на 1%. А вот по углю в течение 5 лет будет наблюдаться рост, после в течение 10-15 лет — стагнация, а затем начнется падение.

Многие СМИ сразу стали писать о том, что Путин нанес удар по системным либералам, Силуанову и Кудрину, теперь он их размажет.

Только чего он сразу не сделал этого, а дал вышеуказанное поручение, которое, заметьте, не отменил. Вот и возникает ощущение, что по тактическим вопросам он ещё и может принимать решения. а вот стратегические вопросы за него решают другие. В зависимости от того, какая группировка в тот или иной момент посильнее, и сможет убедить Хозяина принять определенное решение, так он и поступит, невзирая на то, что совсем недавно делал абсолютно противоположное.

Но фонд все равно нарастят до 10%, т.к. сырьевому придатку совсем не нужно развитие перерабатывающей промышленности и дешевый доллар. Если же этого не сделать, то начнут обесцениваться активы российских сырьевиков, что недопустимо, т.к. именно они являются надежей и опорой современной власти.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек