Заметил в продаже «Горбатый Запорожец» в состоянии лучше нового. Сколько стоит маленькая мечта родом из СССР

ЗАЗ 965 или в народе прозванный "Горбатым Запорожцем" могли позволить себе многие граждане Советского союза, хотя особой популярностью он не пользовался даже в то время, и даже многие владельцы такой техники признавали, что чувствовали себя неловко за рулём такого неказистого малыша.

Что касается технической части, то в этой модели было использовано много решений, позаимствованных у иностранных автопроизводителей. Так, например, формы кузова напоминают небезызвестный в своё время Fiat-600, кстати, и задняя подвеска тоже перекочевала оттуда. Передняя подвеска аналогична немецкому VW Beetle (Жук). Двигатель, к слову, назвать оригинальным тоже нельзя, и если постараться, то можно найти немало аналогий с моделями зарубежного производства.

Сейчас увидеть такое чудо техники на дорогах страны практически нереально, а если и и удаётся заметить "Горбатого", то такая машина вызывает массу восторга и удивления у очевидцев. Да это и неудивительно, ведь в продаже по всей стране их осталось не так много, например, на auto.ru сейчас выставлено 70 таких автомобилей, и больше всего меня заинтересовал один экземпляр, который стоил неприлично дорого, а вот почему, и что в нём особенного, я вам сейчас покажу.

ЗАЗ 965 — фото с auto.ru

Владелец уверяет, что данный "Запорожец" полностью исправен и готов к ежедневной беспроблемной эксплуатации. Разумеется, что это восстановленный образец, ведь сохранить такое чудо в первозданном состоянии вряд ли получилось бы.

"Горбатый Запорожец"

Двигатель и коробка исправны и работают как положено, ко внешности, как видите, придраться просто не к чему, хотя не исключаю, что ценители найдут моменты "неоригинальности", но стоит отдать должное владельцу, выглядит этот малыш лучше нового.

ЗАЗ 965 вид сзади

Салон автомобиля также был подвергнут реставрации, но строго по оригинальным лекалам, чтобы сохранить аутентичность:

салон "горбатого Запорожца"

Всё максимально просто, без излишеств, впрочем, как было на машине с завода, по крайней мере, я лично не заметил здесь какого-либо "колхозного" тюнинга:

отделка салона

Но не обошлось и без недочётов, один из которых это нерабочий правый стеклоподъёмник. Уверен, что восстановить этот механизм не составит труда, если есть цель найти машину в таком состоянии, зато повод для торга будет, согласитесь-) Также, со слов хозяина "Запорожца", есть некоторые доработки уже современного характера, которые пошли машине только на пользу.

И теперь, вишенка на торте, господа — стоит всё это добро 1 750 000 рублей. Недёшево, но ведь и состояние соответствующее, и покупать такую технику будут истинные ценители, причём, явно не для ежедневной эксплуатации, а в качестве коллекционного экземпляра.

Посмотреть конкретный "Запорожец" 965-й модели, а также другие экземпляры можно в подборке ниже, уверен, что вы найдете немало интересных вариантов для себя:

Если вам понравился автомобиль, не забывайте поддержать статью лайком и подписаться на канал, чтобы каждый день получать новые выпуски свежих материалов. Спасибо и до новых встреч!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек